Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Акценты по мерам господдержки переориентированы

05 Апреля 2023
- Западно-Казахстанская область
3721 просмотров

На заседании Комитета промышленности и индустриализации Палаты предпринимателей ЗКО донесли важную информацию касательно мер государственной поддержки, предусмотренных для предприятий сферы промышленности.

Как отметил руководитель Дирекции стимулирования бизнеса АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК Арстанбек Сагиев, до августа прошлого года меры господдержки распространялись только на субъекты крупного бизнеса промышленной отрасли, однако с конца прошлого лета глава государства переориентировал акценты, дав правительству поручение стимулировать  развитие промышленных объектов малого и среднего бизнеса.

«Был разработан перечень приоритетных товаров, и если товаропроизводитель ему соответствовал, то предприятие может воспользоваться инструментами поддержки», — сообщил А.Сагиев.

Представитель ведомства подробно остановился на мерах к стимулированию промышленников и на размерах возмещения затрат предпринимателей. Так, например, если предприятие заботится о повышении компетенции своих работников (организует для них обучение, стажировку, привлекает иностранных работников), то может рассчитывать на возмещение своих затрат в размере до 30 млн тенге.

«Что касается процесса обучения, то в приоритете инженеры-техники и производственный персонал», — сделал уточнение Арстанбек Сагиев.

Стимулироваться также будут предприятия, заботящиеся о повышении эффективности организации производства и совершенствовании технологических процессов. Размер возмещения затрат по ним предусмотрен до 60 млн тенге.

Еще один инструмент государственной поддержки — введение цифровых технологий. Спикер отметил, что если ранее инструмент работал только на внедрение автоматизаций, то для субъектов МСБ предусмотрено возмещение затрат, как за внедрение, так и за приобретение программного обеспечения.

«Срок рассмотрения заявок на получение доступа к мерам господдержки — 14 рабочих дней. Заявки рассматриваются онлайн», — сообщил руководитель Дирекции стимулирования бизнеса АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry».

Также в рамках своего выступления представитель МИиИР рассказал, в каких направлениях Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» осуществляет свою деятельность. К примеру, содействует индустриальному развитию страны, в том числе через выработку рекомендаций по развитию промышленной политики и выявление барьеров, с которыми сталкиваются предприятия сферы промышленности.

В настоящее время Центр занимается над выявлением проблемных вопросов, с которыми промышленные предприятия сталкиваются при обращении за мерами государственной поддержки. С целью проведения опроса предпринимателей работники Центра индустрии и экспорта объезжают регионы, где на площадке региональных палат НПП «Атамекен» встречаются с субъектами бизнеса.

«Итоги проведенного опроса станут основой для оценки индустриального развития и формирования Национального доклада, информирующего Главу государства о состоянии промышленности на территории республики», — отметил Арстанбек Сагиев.

В завершение своего выступления он поблагодарил председателя Комитета промышленности и индустриализации регпалаты НПП «Атамекен» за возможность выступить перед бизнесом с информацией об инструментариях государственной поддержки бизнеса.

Вторая часть заседания Комитета ПиИ ПП ЗКО была посвещена обсуждению таких вопросов, как фитосанитарный контроль подкарантинной продукции, перемещение лесоматериалов через пункты пропуска стран Прибалтики, требования фитосанитарных служб и таможенных органов к казахстанским производителям.

Мероприятие прошло с участием представителей НПП «Атамекен», областного управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития, департамента госдоходов, таможенной службы.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры