Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Бизнес-идеи школьников

17 Мая 2023
- Западно-Казахстанская область
4985 просмотров

Среди старшеклассников Западно-Казахстанской области набирает популярность конкурс «Я — будущий предприниматель», который вот уже третий год проводится на площадке Палаты предпринимателей ЗКО. В этот раз в нем приняло участие 26 учащихся 10 классов, и забегая наперед, следует отметить, что многие конкурсанты приятно удивили жюри своими бизнес-идеями.

Цель конкурса — выявление среди представителей подрастающего поколения людей с предпринимательской жилкой, укрепление в их сознании веры в свои силы, в свой потенциал. Идея проведения мероприятия принадлежала члену Совета деловых женщин ЗКО, депутату городского маслихата Азиме Губашевой. Она же является автором проекта «Я — будущий предприниматель».

Региональная палата предпринимателей поддержала инициативу. Директор РПП Нуржан Мақсотов, председатель СДЖ Ляна Турсынова — традиционно в составе жюри. 

Первой презентовать свой проект удостоилась чести Иулиания Ермолаева из Теректинского района. Девушка мечтает стать логопедом-дефектологом, а после окончания медицинского университета — открыть в родном селе логопедический центр.

Презентуя свою бизнес-идею, Иулиания подчеркнула, что в услугах специалистов-логопедов нуждаются не только дети, но, нередко, и взрослые, пережившие инсульт. Поэтому, по ее мнению, логопедический центр будет пользоваться спросом у населения.

Идея И.Ермолаевой очень понравилась жюри. Эксперты отметили не только грамотную подачу бизнес-проекта, но и его качественное содержание.

Далее вышла Кали Шахназ (село Байтерек). Судя по бизнес-идее этой конкурсантки (тема «Подарим мусору жизнь»), девушка отличается бережливостью. В частности, Шахназ продемонстрировала жюри, как использованные изделия из пластика, дерева, лоскутков ткани могут "обрести жизнь" уже в новой форме.

Содержание бизнес-проектов школьников было неповторимым и уникальным. Ребята делились своим видением организации доставки продуктов питания, открытия центра шопинга, развития туризма, проведения праздничных мероприятий и т.д. Помимо организаторских способностей продемонстрировали свои знания по производству молочной продукции, выращиванию подсолнечника, изготовлению из эфирных масел и степных трав душистого мыла.

К примеру, жительница областного центра, учащаяся школы-гимназии № 44 Диляра Кайырбай научилась производить из кобыльего молока мороженое. Для того, чтобы перебить вкус основного продукта, в кумыс добавляет ванилин, сгущенное молоко, сахар. Не боится экспериментировать также с добавлением в кумыс банана.

Диляра говорит, что ее продукция полюбилась одноклассникам. Мороженое старшеклассницы стали уже покупать.

При определении победителей мероприятия члены жюри обращало внимание на уровень знаний конкурсантов основ предпринимательства, а потому задавали ребятам вопросы, связанные с калькуляцией, с продвижением товаров и услуг.

Придерживаясь единых критериев оценки, члены жюри пришли к общему мнению, что первого места должна быть удостоена жительница Чингирлауского района Оксана Зубенко. Свой проект девушка назвала «Козья мини-ферма «Вкус природы», и старт развитию этого хозяйства дан не только на бумаге. Ломая стереотипы о том, что юному возрасту свойственны беззаботность, Оксана поставила перед собой цель создать мини-ферму из поголовья коз.

Зубенко сказала, что разведение коз — это ее детская мечта. На день рождения родители подарили Ксюше козочку породы «русская белая», и когда домашнее животное стало давать молоко, девочка научилась изготавливать из него сыр, творог, сливки.

Часть молока Оксана реализует родственникам, а вторая часть используется для приготовления молочной продукции, сыра двух видов (сладкого и с корицей).

В своем бизнес-проекте девушка указала, что ей требуется 250 тысяч тенге на закуп нескольких коз альпийской породы, их содержание, постройку загона.

Поскольку козы альпийской породы дают больше молока, а в цене дешевле, то вкладываться девушка считает целесообразным именно в развитие этой породы.

Юная жительница Чингирлауского района представила на суд жюри корзину с содержимым продукции собственного приготовления. Члены жюри смогли оценить не только оформление, но и вкус сыров, творога, козьего молока.

Второе и третье места жюри разделило между несколькими участниками конкурса. Эксперты посчитали, что второе место заслужили авторы проекта «Бизнес по выращиванию и реализации зеленых ростков подсолнечника» и «Инновационный метод выращивания кормов».

Третье место досталось вышеупомянутой Кали Шахназ и жительнице Акжаикского района, представившей букет из мыла.

Победителям вручили дипломы и ценные призы. Все участники мероприятия были отмечены благодарственными письмами.

При подведении итогов конкурса «Я — будущий предприниматель», директор РПП Нуржан Мақсотов и председатель Совета деловых женщин Ляна Турсынова озвучили недоработки и ошибки в бизнес-проектах. Они обратили также внимание на важные аспекты при презентации бизнес-проектов, о которых должны знать будущие предприниматели.

Отмечая, что конкурс ««Я — будущий предприниматель» становится популярным среди старшеклассников, организаторы конкурса сообщили, что если в прошлом году в мероприятии приняло участие 16 ребят, то в этот раз цифра увеличилась на десятку.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры