Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Что нужно знать о согласительных комиссиях

23 Мая 2023
- Западно-Казахстанская область
3651 просмотров

Палата предпринимателей ЗКО практикует в своей работе разъяснение нормативно-правовых актов среди работников кадровых служб. На прошлой неделе в регпалате прошла встреча кадровиков предприятий г.Уральска с одним из учредителей и руководителей ТОО «Profi HR Projects», в ходе которой получили информацию касательно деятельности согласительных комиссий.

Свыше 30 сотрудников кадровой службы откликнулись на предложение региональной палаты предпринимателей поучаствовать во встрече с Аймекен Уразовой.

Спикер сообщила, что их компания проводит обучение кадровому делопроизводству, также оказывает услуги праворазъяснительного содержания норм трудового законодательства.

Поскольку судебные споры чаще всего являются предметом судебных разбирательств и поводом для обращения за консультацией в ТОО «Profi HR Projects», то организаторы встречи решили возобновить проведение правового всеобуча именно с деятельности согласительных комиссий.

Аймекен Уразова рассказала, с какой целью создаются согласительные комиссии, состав, разъяснила процедуру избрания ее председателя, порядок исполнения решений согласительной комиссии.

Подробно остановилась на том, какие споры рассматривает согласительная комиссия и на юридических последствиях игнорирования ее решений.

Представитель ТОО «Profi HR Projects» отметила, что согласительные комиссии выполняют функции модераторов. Их деятельность — это этап досудебного урегулирования спора. Пока создание согласительных комиссий носит рекомендательный характер, однако постепенно законодатель придет к тому, что станут обязательным органом на предприятиях всех форм собственности.

Спикер разъяснила, на предприятия с какой численностью не распространяется требование о создании согласительной комиссии. В частности, это субъекты микропредпринимательства, некоммерческие организации численностью менее 15 человек.

Также довела до сведения слушателей о том, что на период заседания согласительной комиссии ее члены освобождаются от исполнения своих должностных обязанностей, и при этом заработная плата за ними сохраняется.

По завершению мероприятия сотрудники кадровой службы задали спикеру вопросы касательно интересующих их норм трудового законодательства.

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры