Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

"Раньше было нереально": Предприниматели выигрывают большинство адмсудов против госорганов

30 Мая 2023
4685 просмотров

В последние годы в Казахстане наблюдается значительное снижение давления на бизнес со стороны государственных органов. Это становится очевидным не только для экспертного сообщества, но и для предпринимателей всех категорий. О том, какая работа уже была проделана в этом направлении, какие новые подходы использует Нацпалата предпринимателей и другие госорганы в правовой защите предпринимателей, в эфире телеканала «Хабар 24» рассказал управляющий директор НПП «Атамекен» Азамат Кусаинов.

«Защита прав предпринимателей – это перманентный процесс, поскольку между бизнесом и государством всегда будут выстраиваться новые отношения и появляться новые кейсы. Тем не менее, мы со своей стороны принимает определенный комплекс мер. Нашим самым главным стейкхолдером в данной работе является Генеральная прокуратура, каждый год нами принимается комплексный план по взаимодействию в сфере защиты бизнеса. В партнерстве с Антикоррупционной службой был проработан проект «Дорога бизнесу» по защите предпринимательства в рамках превенции коррупционных рисков», - сказал Азамат Кусаинов.   

Кроме того, по его словам, большим подспорьем стало принятие Административного процедурно-процессуального кодекса. В результате чего большинство граждан, в том числе предпринимателей, по итогам прошлого года выиграли больше половины судов с госорганами по административным делам.

«Это очень эффективный инструмент, и мы его всецело поддерживаем. Раньше это было нереально. Например, когда предприниматель обжаловал действия госорганов, он почти всегда проигрывал. Теперь же бизнесмены выигрывают большинство судебных процессов в административных судах. Не только предприниматели, но и в целом население активно пользуется этим инструментом, поскольку он действительно работает. С другой стороны, это имеет положительный эффект и для госорганов, поскольку данная статистика служит своего рода «лакмусовой бумагой» их работы. Если госорганы проигрывают больше половины судов, значит нужно сделать определенные выводы, определить проблемные моменты и работать над их решением», - добавил спикер.

Согласно сведениям ИС «Төрелік» за прошлый год, в судах первой интстанции 57% от всех решений были в пользу бизнеса. В отношении местных исполнительных органов было удовлетворено полностью и частично 62% исков. Также за 2022 год по спорам между предпринимателями и Центральными госорганами вынесено 1 742 решения, из них полностью и частично было удовлетворено 57% исков бизнесменов. Больше всего исков было удовлетворено в отношении Министерства финансов, Министерства экологии, геологии и природных ресурсов, Министерства труда и социальной защиты населения, а также Министерства сельского хозяйства.

«Это большая возможность для предпринимателей доказать свою правоту и, судя по обращениям бизнеса, это работает», - заключил директор департамента по правовой защиты предпринимателей НПП "Атамекен".


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры