Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

До 2 млн кирпичей в месяц выпускает столичный кирпичный завод

31 Мая 2023
- г. Астана
2344 просмотров

Кирпичный завод PETRA – единственный завод Казахстане, где выпускается облицовочный кирпич более 30 оттенков.

Завод был построен в 2020 году, в 2021 запущена первая линия, после чего его продукция вышла на рынок.

«В 2022 году мощность завода была дважды расширена, мы стали производить до 2 млн кирпичей в месяц. На данный момент выпускаем обливочный кирпич трех видов – это полуторный, одинарный и еврокирпич. Безусловное преимущество нашей продукции заключается в том, что все четыре стороны кирпичей глянцевые, а еврокирпич имеет одну глянцевую сторону, другую рваную, за счет чего его можно класть с двух сторон», – рассказывает директор завода Даурен Даданбаев.

Кроме того, кирпичи производства PETRA быстропроизводимые за счет усовершенствованной технологии: вместо традиционного обжига, на заводе применяется современное оборудование, позволяющее достигать высокого уровня прочности.

«Также наши кирпичи морозостойкие, влагостойкие и сейсмостойкие. Недавно мы закончили один из крупных наших проектов – строительство 10-подъездного 9-этажного жилого дома в г. Астане. Строительная компания Galamat на своём объекте ЖК Tengri использовала на каркас дома наш рядовой кирпич, фасад выполнен из полуторного пустотелого желтого и шоколадного, облицовочного кирпича. Вставки будут из фиброцементных плит», – говорит Даурен Даданбаев.

Помимо этой компании, столичный кирпич применяется при реализации проектов таких крупных строительных компаний как BI Group Tumar Group, Batsu Group.

На заводе трудится более 70 человек, он работает круглые сутки без перерыва. Директор завода отмечает, что предприятие желает и готово принять участие в проекте «Комфортные школы».

«Мы участвовали в строительстве как частных, так и крупных жилых домов. Теперь хотели бы внести свой вклад в строительство социальных объектов. Уверен, мы сможем обеспечить большие объемы», – сказал директор завода.

 

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры