Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Вопросы сельского хозяйства обсудили на заседании Агропромышленного комитета

31 Мая 2023
4046 просмотров

Сегодня в Национальной палате состоялось очередное заседание Комитета агропромышленного комплекса Президиума НПП «Атамекен». Предприниматели обсудили план развития конкуренции в отраслях экономики, разрабатываемые подходы по определению критериев субъектов предпринимательства (малых, средних и крупных) в зависимости от среднегодовой численности работников и среднегодового дохода субъектов предпринимательства, а также другие вопросы в сельском хозяйстве.

В заседании приняли участие члены комитета и представители более 30 ассоциаций, Министерства сельского хозяйства и Агентства по защите и развитию конкуренции.

 На совещании был обсужден ряд предложений Агентства по защите и развитию конкуренции в сфере агропрома. Ведомство предложило поэтапно отказаться от товарно-специфических субсидий, перейти на льготное кредитование и выработать встречные обязательства получателей субсидий, отменить применение государственного ценового регулирования по ценообразованию. При этом представитель агентства отметил, что существующий метод субсидирования неэффективен. А у фермеров были разные мнения по этому поводу. Один из них сказал, что если субсидирование отменят, то список социально значимых товаров нужно пересмотреть, другие сказали, что полагаться на субсидирования государства неправильно. Представители Нацпалаты призвали еще проработать этот вопрос и пересмотреть его в зависимости от специфики каждой отрасли. Такое мнение поддержал вице-министр сельского хозяйства Рустем Курманов.

Далее на заседании комитета обсуждалось определение критериев субъектов предпринимательства в зависимости от среднегодовой численности и среднегодового дохода работников со стороны сельхозпроизводителей, их распределение по малым, средним и крупным группам. Этот вопрос поднял и. о. председателя правления НПП «Атамекен» Ербол Есенеев. По его словам, в Нацпалату поступили обращения со стороны бизнеса в части пересмотра критериев группировки предприятий.

«Есть большая проблема, которая давно беспокоит фермеров. Прошло 5-6 лет, этот вопрос все не решается. Это требования к крупному и среднему бизнесу. В настоящее время учреждения свыше 250 человек автоматически переходят в крупный бизнес. Особенно в сфере сельского хозяйства некоторые хозяйства получают дополнительных работников на летнюю работу. Из-за этого бизнес из категории среднего бизнеса переходит в категорию крупного бизнеса. Крупный бизнес лишен субсидий либо других льгот, предоставляемых правительством. Поэтому мы выносим этот вопрос на обсуждение», – сказал Ербол Есенеев.

 

 Отметим, Нацпалата всегда держит на контроле важные вопросы сельского хозяйства и готова обсуждать предложения фермеров. Поэтому предложения предпринимателей направляются в отраслевое ведомство и компетентные государственные органы.

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры