Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Знакомство с миром профессий

25 Сентября 2023
- Западно-Казахстанская область
2309 просмотров

Ежегодно с началом учебного года Палата предпринимателей ЗКО возобновляет профориентационную работу. В этой связи в минувшую пятницу Отдел развития человеческого капитала РПП провел рабочую встречу с профориентаторами.

Напомним, что в учебную программу учащихся средних классов включены внеклассные занятия профориентационной направленности, на которых школьников знакомят с миром профессий, рассказывают о качествах, необходимых для самореализации в той или иной профессии. Преподавателей, помогающих ребятам определиться с выбором профессии, называют профориентаторами, и Отдел развития человеческого капитала, по сложившейся традиции, каждый год встречается с ними на площадке региональной палаты предпринимателей.

В пятницу профориентаторам презентовали Атлас новых профессий, в котором содержится свыше 100 видов профессий, актуальность на которые будет сохраняться еще на долгие десятилетия. Атласом охвачены все отрасли, от строительства до IT- услуг.

Авторы рассказали о навыках, необходимых для успешной реализации себя в той или иной профессии, также об устаревших профессиях.

Кроме того, в Атласе содержится информация об учебных заведениях в республике, где можно обучиться конкретной специальности, с указанием не только места расположения вуза, но и адреса электронной почты.

В Атласе новых профессий есть также сведения касательно деятельности местных университетов и колледжей. Содержимое Атласа на 96 страницах.

Работники Отдела развития человеческого капитала объявили старт месячника по профориентационной работе по ЗКО в период с 25 сентября по 25 октября, в рамках которого предусмотрены также организация экскурсий для школьников на крупные промышленные предприятия области, гостевые лекции (спикерами на которые приглашаются успешные предприниматели).

Также предусмотрено участие в общешкольных родительских собраниях начальника Отдела развития человеческого капитала Айгуль Абулкаировой.

Как экс-работник сферы образования, за плечами которой многолетний опыт работы на руководящих должностях, Айгуль Куспановна делится рекомендациями относительно того, как помочь ребенку с выбором будущей профессии.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры