Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Более 8 тысяч предпринимателей появилось в ЗКО благодаря НПП «Атамекен»

28 Сентября 2023
- Западно-Казахстанская область
1852 просмотров

Палата предпринимателей ЗКО подвела итоги своей работы за 10 лет. О том, что сделано для бизнеса с 2013 года, рассказали руководители отделов РПП.

Отделом по сопровождению проектов руководит Эльмира Утешева.

Презентуя работу Отдела, Эльмира Бисембаевна отметила, что она и ее подчиненные помогают предпринимателям сориентироваться в применении законов и нормативно-правовых актов, регулирующих все сферы предпринимательской деятельности (будь то таможенное администрирование, налогообложение, экономическая интеграция, техническое регулирование и так далее). Информация, в том числе нововведения, доносится до субъектов бизнеса через СМИ, социальные сети, организацию на площадке РПП семинаров, круглых столов, выезды на предприятия.

За 10 лет Отделом сопровождено более 10 тысяч проектов по получению разрешительных документов, проконсультировано свыше 15 тысяч субъектов предпринимательства. Кроме того, сотрудники Отдела осуществили около 60 выездов на предприятия с целью оказания предпринимателям консультативной поддержки.

При Отделе сопровождения проектов функционируют Клуб бухгалтеров, Клуб маркетологов, Деловой клуб (обсуждаются и решаются вопросы международного сотрудничества). В общей сложности проведено 400 заседаний Клубов, по результатам рассмотрения разрешено более 60 проблемных вопросов.

В целях оказания содействия товаропроизводителям региона в 2018 году были созданы Отраслевые комитеты (в этом году переименованы в Советы). За пятилетнюю деятельность ими проведено 82 заседания. Советами рассмотрено 163 проблемных вопроса, 78 из которых разрешились в пользу бизнеса.

В целях продвижения товаров, производимых предприятиями области, Палата предпринимателей ЗКО сотрудничает с Внешнеторговой Палатой Казахстана, что дает возможность местным товаропроизводителям презентовать свою продукцию на республиканском уровне, также принимать участие на различных тематических мероприятиях. Благодаря сотрудничеству региональной Палаты предпринимателей с этой организацией, расходы участников выставочных мероприятий частично возмещаются.

Самые популярные конкурсы среди отечественных товаропроизводителей это «Алтын Сапа» и «Лучший товар Казахстана», и как отмечает Эльмира Утешева, подготовка к ним проводится на протяжении всего года. Поскольку для участия в этих конкурсах необходимо наличие сертификата, подтверждающего безопасность и качество товаров, Отдел сопровождения проектов на постоянной основе проводит информационную работу среди субъектов бизнеса.

«Одним из направлений деятельности Отдела является содействие в развитии субъектов бизнеса агропромышленного комплекса, и в этой связи Палата также вносит вклад в нормотворчество. Работа организована таким образом: суть вопроса выносится на обсуждение бизнес-сообщества региона, вносимые предпринимателями предложения направляются в центральный аппарат — НПП «Атамекен» для продвижения инициативы в уполномоченные органы», — рассказала начальник ОСП Палаты предпринимателей ЗКО.

Эльмира Утешева остановилась также на работе по паспортизации предприятий-товаропроизводителей. Она сообщила, что за 10 лет работы РПП паспортами о деятельности предприятия обеспечено 164 товаропроизводителя, на основании данных о них была разработана Карта развития ЗКО с отражением 15 основных товаров для импортозамещения,

«Импорт данных товаров на территорию Западно-Казахстанской области составляет 5,6 млрд тенге», — сообщила Эльмира Утешева.

***

Отдел по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров возглавляет Даурен Магзумов, и за 10-летнюю деятельность Палаты предпринимателей Западно-Казахстанской области Отделом выявлено 224 административных барьера.

Защита прав предпринимателей осуществляется через вовлечение государственных органов в решение проблемного вопроса, а сама проблема выявляется различными способами: по обращению субъектов бизнеса в регпалату, на заседаниях отраслевых советов, функционирующих при РПП, и Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции РПП.

Отдел по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров реагирует также на публикации в СМИ, в которых сообщается о нарушении прав и законных интересов бизнеса. Если факт подтверждается, Отдел инициирует обсуждение причин, наличие возможных предпосылок для совершения правонарушения, привлекая к обсуждению уполномоченные органы. В ходе таких рабочих встреч РПП вносит предложения по устранению нарушения прав предпринимателей и недопущению подобных фактов впредь.

Если обратиться конкретно к результатам работы с обращениями, поступившим в Отдел по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров, то с 2013 года его сотрудниками было рассмотрено 1896 жалоб от субъектов бизнеса, положительно разрешены 1 141 (60,2 %). Общая сумма защищенных имущественных прав предпринимателей составила порядка 8 млрд тенге.

«52 должностных лица привлечены к ответственности за нарушения прав предпринимателей», — сообщил Даурен Зайырович.

Ежеквартально организуется прием предпринимателей акимом области. На прием приглашаются руководители госорганов, на действия или бездействие которых субъекты бизнеса обращаются к руководителю региона.

Практика показала, что в 80 % проблемы бизнеса успешно разрешаются, что свидетельствует об эффективности этого мероприятия.

Проводя анализ по содержанию обращений предпринимателей и с целью профилактики нарушений, допускаемых в отношении субъектов бизнеса, Отдел по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров регулярно организует круглые столы, семинары, приглашая на них как предпринимателей, так и государственных служащих.

Важно отметить, что по просьбе субъектов бизнеса сотрудники Отдела участвуют в судебных процессах, на которых предприниматель выступает в качества истца либо ответчика. По словам Даурена Магзумова, 60 % гражданских дел, в рассмотрении которых участвовал представитель Палаты предпринимателей, завершились в пользу субъекта бизнеса.

«Хочу акцентировать внимание на работе Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции, поскольку на заседаниях Совета рассматриваются, как проблемы бизнеса частного характера, так и системные проблемы. С 2013 года Советом проведено 144 заседания, на которых было рассмотрено 405 вопросов. Положительного результата удалось добиться по 387», — рассказал спикер.

Напомним, что НПП «Атамекен» осуществляет экспертную деятельность касательно содержания нормативно-правовых актов, которыми затрагиваются интересы бизнеса. Соответственно, на местном уровне эту работу ведут региональные палаты предпринимателей. За весь период деятельности ПП ЗКО Отделом по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров даны экспертные заключения по 1887 проектам НПА. В частности выданы экспертные заключения «с замечаниями» по 393 нормативно-правовым актам, «без замечаний» — по 1494 проектам НПА.

«Все внесенные рекомендации и замечания местными исполнительными органами учтены при принятии НПА», — отметил начальник Отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Палаты предпринимателей ЗКО.

 

***

Каждый субъект бизнеса может рассчитывать на получение бесплатной консультации относительно вопросов открытия, ведения предпринимательской деятельности. Это направление отрабатывает Отдел нефинансовой поддержки, при котором функционируют Центры обслуживания предпринимателей (в г. Уральск и 12 районах области). Руководство Отделом осуществляет Сауле Жубаева.

Она сообщила, что Центр обслуживания предпринимателей при РПП заработал с 2015 года.    Здесь оказываются сервисные услуги по ведению бухгалтерского и налогового отчета, разработке бизнес-планов, составлению статистической отчетности, оказания содействия в получении    финансирования в рамках государственной поддержки и другим вопросам. Сервисные услуги оказываются, как в офлайн, так и в онлайн-форматах.

«За все время работы Центров обслуживания предпринимателей поддержку получили 10 514 субъектов бизнеса ЗКО (27% от числа действующих субъектов МСП в регионе)», — отметила Сауле Ибрагимовна.

При районных филиалах РПП функционируют Центры облсуживания предпринимателей, где также можно получить услуги по открытию и ведению бзнеса, получению финансирования и разрешительных документов. В районные филиалы обратились 70 783 предпринимателя и лиц с предпринимательской инициативой.

Под кураторством отдела нефинансовой поддержки функционирует еще и Центр развития женского предпринимательства. В рамках проекта «Мен кәсіпкер» ЦРЖП реализует профильное и отраслевое обучение. Потенциальные коучи проходят через конкурсный отбор. Обязательное требование, предъявляемое к ним, наличие опыта в той или иной отрасли.

«С начала реализации проекта «Мен кәсіпкер» возможностью обучиться той или иной рабочей профессии получило более 300 человек, 270 из которых женщины», — проинформировала спикер.

Напомним, что НПП «Атамекен» была участницей    «Программы продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» на 2017-2021 г.г.». В рамках реализации этой государственной программы проводилось обучение по проекту «Бастау Бизнес». Набором желающих пройти обучение, как в целом организацией курсов, непосредственно занимался Отдел не финансовой поддержки.

«За пять лет реализации Программы «Еңбек» Палата предпринимателей ЗКО помогла сделать первые шаги в бизнес 8300 жителям области», — отметила начальник Отдела нефинансовой поддержки ПП ЗКО Сауле Жубаева.

***

Отдел развития человеческого капитала (который в Палате предпринимателей ЗКО возглавляет Айгуль Абулкаирова) изначально именовался Отдел технического и профессионального обучения.

С 2014 года Отделом РЧК ведется работа по внедрению дуального обучения в учебные организации технического и профессионального образования.

«113 предприятий стали участниками «Дорожной карты» и подписали с 26 организациями ТиПО договора по совместной подготовке студентов.

Заключено 2 019 договоров, согласно которым, определены производственные площадки на предприятиях для прохождения практического обучения.

Общая численность выпускников по «Дорожной карте» с 2014 года составила 6 752 студентов. Трудоустройство в рамках ДО составило 75 %», — рассказала Айгуль Куспановна.

Одновременно в 2014 году была начата профориентационная работа, и организована она по нескольким направлениям: экскурсии для учащихся средних классов на градообразующие предприятия областного центра; проведение «гостевых лекций», в рамках которой в РПП приглашаются успешные предприниматели региона, и школьники и студенты узнают их истории становления в бизнесе, так сказать, «из первых уст».

Отдел развития человеческого капитала провел более 350 «гостевых лекций». Посредством видео-конференцсвязи к «гостевым лекциям» подключаются все школы, колледжи и вузы области.

Профориентационной работой предусмотрены встречи с профориентаторами. На недавней такой встрече преподавателям презентовали Атлас новых профессией, разработанный экспертами отдела, где пользователям представлено свыше 100 видов профессией.

«Хочется отметить, что нашим отделом создан Youtube-канал, где размещается вся информация об учебных заведениях ТиПО, учебных центрах. На Youtube-канале также сохраняются записи всех проведенных «гостевых лекций. Канал предназначен в помощь профориентаторам, классным руководителям для проведения профориентации среди учащихся школ», — сообщила Айгуль Абулкаирова.

С 2016 года по инициативе отдела проводится областной День профориентации, где эксперты делятся информацией о наиболее востребованных специальностях на рынке труда региона, дают рекомендации по пошаговому алгоритму действий при выборе профессии.

Отдел РЧК оказывает содействие организациям образования в работе по подготовке специалистов на краткосрочной основе. В том числе, при содействии региональной Палаты предпринимателей были открыты Учебные центры при ТОО «Аспазшы», при АО Конденсат».

На протяжении девяти лет Отделом ведется информационно-разъяснительная работа для работников кадровых служб города. Создан рабочий чат для обмена информацией и получения ответа на возникающие вопросы по ведению кадрового делопроизводства.

В прошлом году Отделом развития человеческого капитала был создан отраслевой Совет по вопросам в сфере образования и здравоохранения. На заседаниях Совета рассматриваются вопросы, актуальные для субъектов бизнеса указанных сфер.

К помощи Совета по вопросам в сфере образования и здравоохранения обращаются также госорганы, в частности, когда до бизнеса необходимо донести важную информацию. К примеру, по просьбе областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля была организована встреча с владельцами стоматологических кабинетов на предмет профилактики правонарушений в сфере оказания медицинских услуг.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры