Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Тарифы на коммунальные услуги обсудили на отраслевом Совете в Караганде

06 Октября 2023
- Карагандинская область
2738 просмотров

Самые высокие тарифы на коммунальные услуги – в Караганде. А между тем и изношенность сетей и инженерной инфраструктуры составляет самый высокий процент. На отраслевом совете строительства, ЖКХ и энергетики при региональной Палате предпринимателей Карагандинской области искали пути решения проблемы.

 

Заседание отраслевого совета началось с темы начала отопительного сезона. Как сообщил главный инженер ТОО «Теплотранзит Караганда» Иван Выткин, на содержание теплосетей в областном центре из городского бюджета выделено 1,5 миллиарда тенге. На эти средства монополист поменял свыше 17 км сетей.

«В Караганде сети заполнены на 90%. В первые дни отопительного сезона вода нагревается до 45 градусов, потом температура будет увеличена. Сейчас главное, чтобы социальные объекты и жилые дома подключали систему отопления для циркуляции теплоснабжения», – сообщил Иван Выткин.

Впрочем, проблемы с сетями есть не только у компании, оказывающей услуги по теплоснабжению, но и у местного водоканала – ТОО «Караганды Су».

По словам начальника производственно-технической службы ТОО «Караганды Су» Антона Ролича, изношенность канализационных сетей составляет 85%. В следующем году услугодатель обещает поменять коллекторы, вызывающие наибольшую тревогу среди жителей. Деньги на ремонт будут выделены из местного бюджета.

Замены требуют не только коллекторы, но и водопроводные трубы, которые были проложены 14 лет назад в одном из крупных районов Караганды – на станции Сортировочная. Они уже оказались в аварийном состоянии.

«Проект был реализован отделом строительства г. Караганды в 2009 году. При проведении технического обследования выяснилось, что трубы были произведены из вторичного сырья, поэтому они быстро вышли из строя», – рассказал Антон Ролич.

Этот факт и стал причиной того, что последние годы жители станции Сортировочная часто обходились без центрального водоснабжения. Приводя во внимание состояние водопровода в Караганде, члены отраслевого совета пришли к мнению, что настало время отказаться от горячего водоснабжения. Многие десятилетия карагандинцы с мая по октябрь обходятся без горячей воды, которую прекращают подавать с завершением отопительного сезона. Горожане привыкли к этому факту и пользуются водонагревателями.

Теперь же члены совета строительства, ЖКХ и энергетики считают, что настало время объяснить потребителям бесполезность горячей воды, которая подается из тепловых сетей и именно поэтому имеет ржавый цвет и неприятных запах.

«Мы мучаем горожан и монополиста, который ежегодно несет убытки до 1 миллиарда тенге. А ведь эти деньги можно направить на повышение зарабоных плат работникам и теплоизоляцию труб. Пришло время отказа от горячего водоснабжения», – считают члены совета.

Веской причиной столь решительного шага стало то, что еще одно повышение потребители не выдержат.

 «В Караганде и без того самые завышенные тарифы. Самый высокий тариф по республике установило ТОО «Караганды Су», тариф по электроэнергии всегда был входил в пятерку самых дорогих по стране. С такой оплатой за коммунальные услуги наш регион является инвестиционно непривлекательны. Поэтому надо искать разные пути решения проблемы», – резюмировал член отраслевого совета строительства, ЖКХ и энергетики Николай Абт.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры