Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«В копилку» достижений

17 Октября 2023
- Западно-Казахстанская область
2458 просмотров

В конце июня этого года НПП «Атамекен» напомнила отечественным товаропроизводителям о возможности заявить о себе на национальном конкурсе «Qazaqstan Project Management Awards», который в республике проводится уже третий год. На подготовку к конкурсу отведено два месяца, и традиционно само мероприятие проходит в сентябре. В этом году Западно-Казахстанскую область на мероприятии представляли две компании, одна из которых была отмечена жюри одновременно по двум номинациям.

 

ТОО «Уральская торгово-промышленная компания» образовалась в августе 2003г. на базе действующего в Уральске с 1981 г. завода пластмассовых изделий. Компания специализируется на выпуске полиэтиленовых труб, и в регионе является единственной по роду деятельности.

Помимо производства полиэтиленовых труб для систем водо-и газоснабжения, «УТПК» изготавливает также металлочерепицы, профилированные листы, дорожные знаки и товары народного потребления.

«Общая производственная мощность предприятия достигает 40 000 тонн в год», — сообщила      заведующая испытательной лабораторией и менеджер по сертификации Нургуль Джарасова.

Именно она представляла ТОО «Уральская торгово-промышленная компания» на конкурсе «Qazaqstan Project Management Awards».

«Конкурс «Qazaqstan Project Management Awards» проводится Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, к участию приглашаются государственные органы, организации квазигосударственного сектора, неправительственные организации, вузы, бизнес-сообщество. Было объявлено, что для участия в конкурсе поступила 181 заявка, однако по итогам отборочного тура доля потенциальных конкурсантов из представителей бизнес-сообщества оказалась небольшая. Субъектов бизнеса, которые могли бы составить нам конкуренцию по аналогу вида деятельности, не было, и, тем не менее, решение жюри о признании нашей компании лучшей сразу по двум номинациям, стало для многих неожиданностью. В том числе, и для меня самой», — отметила Нургуль Джарасова.

ТОО «Уральская торгово-промышленная компания» была признана лучшим экологическим проектом и лучшим проектом года. Присуждая номинацию «Лучший экологический проект», жюри отметило, что компания находит грамотное применение отходам, и в результате, из вторичного материала производятся изделия, используемые в хозяйстве.

Компания также удостоена чести быть отмеченной в номинации «Лучший товар Казахстана», и это признание было подкреплено вручением ее представителю в лице Нургуль Джарасовой    бронзовой статуэтки.

Лучшим проектом года признано также АО «Конденсат». Компания известна не только в регионе, но и в целом по республике. Ее основной вид деятельности — переработка углеводородного сырья и производство различных высококачественных видов топлива.

Отмечая вклад предприятия в развитие нефтегазовой отрасли, жюри подчеркнуло, что одним из главных достижений АО «Конденсат» является успешная реализация проекта по строительству завода для производства моторных топлив экологического класса К5». Проект был включен в Республиканскую карту индустриализации Казахстана. Таким образом, компания раньше всех в республике стала реализовывать на коммерческой основе конкурентоспособную продукцию, соответствующую мировым стандартам — автомобильный бензин АИ-92 и АИ-95 экологического класса К-5.

Кроме того, АО «Конденсат» ежегодно перерабатывает до 250 тысяч тонн нефти путем ваккумной переработки, и для этого на территории завода были построены объекты для приема, хранения и отгрузки нефтепродуктов.

И это только часть достижений компании, которую на конкурсе представлял коммерческий директор Вячеслав Валиев.

Победа в «Qazaqstan Project Management Awards» — не единственная победа ТОО «Уральская торгово-промышленная компания» и АО «Конденсат» в конкурсе республиканского уровня, но каждое успешное участие в подобных мероприятиях стимулирует трудовые коллективы предприятий к новым достижениям.

 

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры