Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Кандидаты на звание лучших в республике

31 Октября 2023
- Западно-Казахстанская область
2360 просмотров

Днями ранее Палата предпринимателей Западно-Казахстанской области сделала краткий обзор по участникам республиканского конкурса «Лучший товар Казахстана», представлявших регион. Из нашей сегодняшней публикации можно понять, почему из 40 товаропроизводителей, участвовавших в конкурсе «ЛТК» областного значения, именно эти кандидатуры удостоены чести представлять ЗКО на уровне республики.

Напомним, что отбор потенциальных участников республиканского конкурса проводился по трем номинациям — «Лучшее предприятие производственного назначения», «Лучшие продовольственные товары», «Лучшее предприятие, выпускающее товары для населения», Западно-Казахстанскую область Астане представляли «Орал Кабель», «Уральский трансформаторный завод», «Уральская торгово-промышленная компания», АО «Конденсат», ИП «Дәстүр» и ИП «Zhuldyz», ИП «Сартаев», ТОО «Балзия», ТОО «Қаз-Ақбас».

На звание лучшего предприятия производственного назначения претендовали три товарищества с ограниченной ответственностью: «Орал Кабель», «Уральский трансформаторный завод», «Уральская торгово-промышленная компания».

Из этих трех предприятий старшим «по возрасту» является «Уральская торгово-промышленная компания». Основанная в 2003 году, она единственная в республике по производству полиэтиленовых труб диаметром 1600 мм. Более того, даже в странах СНГ насчитывается всего три предприятия, производящие полиэтиленовые трубы данного диаметра, среди которых и ТОО «Уральская торгово-промышленная компания».

Предприятие оснащено современным оборудованием ведущего мирового производителя «KraussMaffei Berstorff», производственная мощность компании — переработка 30 000 тонн полиэтилена в год. Продукция, производимая «УТПК» имеет сертификаты соответствия и сертификаты о происхождении товара, поставляется в соседние и южные регионы республики, также — в приграничные области Российской Федерации.

«Уральская торгово-промышленная компания участвует в благотворительных акциях, о чем свидетельствует множество благодарственных писем в адрес предприятия», — подчеркнула заместитель директора Палаты предпринимателей ЗКО Эльмира Утешева, сопровождавшая конкурсантов.

ТОО «Уральский трансформаторный завод» с 2014 года успешно специализируется в сфере электромашиностроения. Завод оснащен полным автоматизированным комплексом технических машин для производства трансформаторов типа ТМ(Г) 25-2500кВА, всё оборудование приобретено у признанных мировых производителей.

В 2021 году на предприятии запущена новая линейка по производству панельных радиаторов. Не останавливаясь на достигнутом, Уральский трансформаторный завод ставит перед собой новые цели и определяет сроки по их достижению.

«Продукция, выпускаемая на предприятии, сертифицирована и соответствует всем необходимым требованиям. Уральский трансформаторный завод имеет сертификаты международного стандарта ISO 9001, 14001, 45001», — сообщила Эльмира Утешева при презентации предприятия.

ТОО    «Орал Кабель» основан в 2016 году, однако введен в эксплуатацию только спустя два года. Оснащен высокотехнологичным итальянским оборудованием, установлены современные линии грубого волочения, многониточного волочения, линии скрутки и новейшие экструзионные линии.

Предприятие выпускает кабельно-проводниковую продукцию марок    ВВГнг(А), ВВГ Пнг(А), ВВГнг(А)-LS, ВВГ-Пнг(А)-LS, ППГ нг (А)-HF, ПВС, ПуВ, ПуГВ, ПУГНП и успешно ее реализует.

«Наличие сертификатов международного стандарта открывает горизонты для международного сотрудничества. Кстати, «Орал Кабель» уже вышел на российский рынок», — сказала Эльмира Бисембаевна.

В номинации «Лучшее предприятие, выпускающие товары для населения, ЗКО представила продукцию АО «Конденсат» и индивидуальных предпринимателей «Дәстүр» и ИП «Zhuldyz».

АО «Конденсат» образовано в 1992 году, вид деятельности — производство продуктов нефтепереработки. Нефтепродукты предприятия реализуются сетям автозаправочных станций не только ЗКО, но и других регионов.    Бензин и дизельное топливо, производимые АО «Конденсат», соответствуют требованиям Технического Регламента Таможенного союза.

Более того, «Конденсат» является экспортером нефтепродуктов стандарта «Евро-5», что подтверждает высокое качество продукции.

ИП «Zhuldyz» создано на базе Дома моды «Мария ханым», специализирующегося на пошиве национальной одежды с 1993 года. Предприятие оснащено электронными швейными машинами разного класса, компьютерными вышивальными машинами последнего поколения, что позволяет шить изделия любой сложности, удовлетворять вкусы ценителей национального колорита.

Дом моды участвует на различных выставках и показах под брендом   «Мария–Ханым» , маркетинговая политика ИП «Zhuldyz» успешно реализуется через крупные торговые точки областного центра и социальные сети.   

Презентуя национальную одежду, аксессуары, индивидуальный предприниматель Жулдуз Хуспанова отметила, что предприятие также принимает заказы от частных лиц, деятелей искусства, культуры, в том числе России (в частности, из Татарстана). В разработке экспорт массового заказа.

Развиваясь с учетом модных тенденций, ИП «Zhuldyz» использует современную программу «Grafis».

В 2020 году в Уральске открылся цех по производству изделий из древесины лиственных пород. Индивидуальный предприниматель Нурслу Бисманова дала наименование своему детищу «Дәстүр». В цеху бизнесвумен изготавливается кухонная утварь из натурального дерева (дуба, ореха, карагача), которая хорошо расходится через социальные сети.

Изделия ИП    «Дәстүр» стали популярны не только в ЗКО: многочисленные заказы на посуду
поступают из южных регионов республики, Восточного Казахстана.

Большой спрос также на кухонные дощечки, на которых выведено родительское бата по случаю выдачи дочерей замуж и на салфетницы.

Победа на региональном конкурсе «Лучший товар Казахстана», несомненно, свидетельствует об успехе предприятия, ведь за сравнительно короткий срок производство кухонных принадлежностей, изготавливаемых ИП «Дәстүр», удалось поставить на поток.

 

В номинации «Лучшие продовольственные товары» участвовали ТОО «Қаз-Ақбас», ТОО «Балзия», ИП «Сартаев».

В частности, ТОО «Қаз-Ақбас» является производителем колбасных изделий, мясных деликатесов и полуфабрикатов. Почти два десятка лет назад в районе Байтерек было открыто крестьянское хозяйство по разведению сельскохозяйственных животных и птиц, а в 2012 году предприниматель приобрел европейское оборудование и занялся производством мясной продукции. КХ переименовал в ТОО «Қаз-Ақбас», а в селе Дарьинское открыл торговую точку по реализации колбасных изделий, мясных деликатесов и полуфабрикатов. Продукция (около 15 наименований колбасных изделий и 10 видов замороженных полуфабрикатов и мясных деликатесов) выпускается под маркой «Дарьинский мясной двор», реализуется она не только в пределах области, но и в приграничных регионах как Казахстана, так и Российской Федерации.

Продукция ТОО «Балзия» — для сладкоежек. Предприятие основано в 2012 году, на сегодня является лидером по выработке кремово-кондитерских изделий и выпечке хлебобулочных. В ассортименте ТОО «Балзия» около 60 наименований продукции.

Индивидуальный предприниматель Алибек Сартаев начал свою деятельность в 2010 году. Занимается выращиванием и реализацией рыбной продукции и живых пресноводных раков.

В его команде работает до ста человек, каждый имеет опыт работы в водоемах, навыки по уходу за пресноводными раками и рыбами.

«Предприниматель наладил контакты с казахстанскими и российскими компаниями, специализирующихся на разведении пресноводных раков», — отметила Эльмира Утешева.

Заместитель директора РПП подчеркнула, что многие из нынешних участников конкурса «Лучший товар Казахстана» активно занимаются благотворительностью и в силу своих возможностей стараются вовлекаться в реализацию социальной политики государства.

P.S: Напомним, что победители конкурса «Лучший товар Казахстана» будут озвучены в декабре на церемонии вручения премии Президента «Алтын Сапа». Голосование началось сегодня и завершится 5 ноября.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры