Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Коррупция — основной барьер на пути развития бизнеса

15 Ноября 2023
- Западно-Казахстанская область
2784 просмотров

Под девизом «Бизнес без коррупции» прошел Форум антикоррупционной направленности, организованный Палатой предпринимателей ЗКО. В рамках мероприятия руководители органов правопорядка, судебной системы проинформировали о мерах профилактики и борьбы с коррупционными правонарушениями, а представители неправительственных организаций, субъекты бизнеса обратили внимание на отдельные факты, которые следует расценивать как предпосылки для коррупционных проявлений.

Выступая с докладом, заместитель директора региональной палаты «Атамекен» Светлана Хисаметдинова подчеркнула, что Западно-Казахстанская область является промышленно-аграрным регионом, и рост экономики ЗКО во многом зависит от успешного развития малого и среднего бизнеса. Формирование благополучной бизнес-среды возможно лишь при выработке в общественном сознании чувства непринятия коррупции, а борьба с коррупционными проявлениями на уровне государственных органов должна быть максимально эффективной.

Спикер от РПП акцентировала внимание слушателей на роли Национальной палаты «Атамекен» в деле защиты бизнеса, сообщив, что наряду с государственными органами НПП является участником реализации Концепции Антикоррупционной политики РК на 2022-2026 годы. Региональной палатой налажено тесное взаимодействие не только с властными структурами, но и с адвокатским, юридическим сообществами, Ассоциацией по поддержке малого и среднего бизнеса «ТАТU».

Светлана Хисаметдинова отдельно остановилась на статданных в работе с обращениями предпринимателей. Так, по состоянию на 1 ноября в регпалату поступило 132 жалобы от субъектов бизнеса, в которых авторами было выражено несогласие с решениями, действиями контрольно-надзорных органов. Более половины обращений (72) разрешены в пользу бизнеса.

«Сумма защищенных имущественных прав бизнеса в этом году составила свыше миллиарда тенге», — отмечено в докладе заместителя директора региональной палаты предпринимателей.

Прокурор области Серик Шалабаев свое выступление начал со статистики обращений предпринимателей в надзорный орган с сообщениями о нарушениях их прав госслужащими. Так, с начала года на телефоны мобильных групп прокуратуры поступило 55 звонков, письменных обращений    — 22, а на личный прием к руководителю надзорного органа ЗКО обратилось всего 5 субъектов бизнеса. Прокурор отметил, что эти цифры свидетельствуют о слабой обратной связи со стороны бизнес-сообщества, подчеркнув, что именно предприниматели должны являться основным источником информации о нарушениях со стороны чиновников.

Далее прокурор проинформировал о результатах надзорной деятельности в сфере защиты прав и законных интересов бизнеса, обратившись к данным за 2022 и уходящий годы. По сведениям областной прокуратуры за (почти) два года прокурорами защищено более 7 тысяч субъектов предпринимательства, за допущение нарушений дисциплинарную ответственность    понесли 33 должностных лица.

120 дел об административных правонарушениях надзорный орган отменил, 51 предпринимателю помог взыскать дебиторскую задолженность в размере 1,8 млрд тенге.

Кроме того, мерами прокурорского реагирования потеряли силу 540 приказов органов государственных доходов об уплате субъектами бизнеса налоговых отчислений.

Серик Шалабаев раскритиковал государственные органы за отсутствие заинтересованности в искоренении административных барьеров на пути развития бизнеса. Он сообщил, что еще в апреле прошлого года прокуратура направила 18-ти управлениям и департаментам письма, в которых рекомендовалось образовать советы, комиссии по проведению на системной основе внутреннего анализа проблем бизнеса, непосредственно связанных с деятельностью данного госоргана. Выявленные проблемы должны были направляться в региональную палату «Атамекен» для последующего их совместного обсуждения и внесения предложений по устранению административных барьеров

«На протяжении года ни от одного государственного органа не поступило таких предложений в палату «Атамекен». Госорганы самоустранились от предпринимательской среды и заняты другими ведомственными интересами», — сделал вывод главный прокурор ЗКО.

Выступление Серика Шалабаева содержало также информацию о мерах поддержки предпринимательства, оказываемой прокуратурой в рамках реализации «Дорожной карты бизнеса на 2022-2023 годы». В ближайших планах областного надзорного органа — проведение заседания Координационного совета для обсуждения и решения проблем предпринимателей.

«Анализ состояния законности в сфере соблюдения прав и проблем предпринимателей проводится ежеквартально», — подчеркнул Серик Шалабаев, после чего озвучил несколько фактов нарушения прав предпринимателей, на которые должным образом отреагировала прокуратура.

К примеру, служащие акимата Таскалинского района необоснованно отказали 59 крестьянским хозяйствам в продлении аренды земельных участков, но после вмешательства районной прокуратуры этим субъектам бизнеса все же продлили аренду земли.

Областное управление сельского хозяйства на протяжении длительного времени, создавая искусственные административные барьеры, отказывало 30-ти крестьянским хозяйствам в выплате субсидий, однако прокуратура обязала субсидировать этих предпринимателей. Общая сумма выплаченных субсидий составила 31 млн тенге.

Филиал акционерного общества «КазАгроФинанс» неправомерно обязывал сельхоз- товаропроизводителей страховать предмет лизинга, тем самым возлагая на последних дополнительные расходы. Прокуратура направила акт надзора, после чего практика принуждения была прекращена.

Серик Шалабаев придал огласке факты нарушения прав предпринимателей департаментом экономических расследований. В частности, департамент экономических расследований собирался зарегистрировать уголовное дело в отношении субъекта бизнеса за выписку фиктивных счетов-фактур, аргументируя принятие процессуального решения тем, что предприниматель имел взаимоотношения с двумя неблагонадёжными контрагентами. Прокуратура же установила, что эти контрагенты имели необходимую технику и работников для оказания соответствующих услуг, следовательно, умысла на совершение экономического правонарушения у субъекта бизнеса не было.

В качестве другого примера, когда правоохранительный орган неправомерно вовлек субъекта бизнеса в орбиту досудебного расследования, прокурор области привел случай о попытке привлечь индивидуального предпринимателя к уголовной ответственности, за якобы, уклонение от уплаты налогов.

«Проверка показала, что расследование начато незаконно, поскольку сумма неуплаченных платежей не превышает необходимого порогового значения, за которое следует уголовная ответственность, а именно 69 млн тенге. В данном деле фигурировало всего лишь 358 тыс тенге. Прокуратурой области досудебное производство было прекращено за отсутствием состава уголовного правонарушения. Виновные должностные лица (следователь и заместитель руководителя департамента экономических расследований) понесли наказания», — сообщил Серик Шалабаев.

Руководитель департамента Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Бахыт Нурманов рассказал о том, как осуществляется координация проверок предпринимательской деятельности органами, наделенными контрольно-надзорными функциями, с использованием цифровых технологий. Он сообщил, что в текущем году благодаря возможностям системы «Единый реестр субъектов и объектов проверок» было пресечено 25 незаконно назначенных проверок. Кроме того, прокурорами-статистами выявлены три проверки, которые государственные органы провели без регистрации в департаменте Комитета правовой статистики и СУ, также пресечено более 50 необоснованных контролей без посещения объектов бизнеса.

«За допущенные нарушения в адрес государственных контролирующих органов внесено более 20 актов прокурорского надзора, по результатам которых к дисциплинарной ответственности были привлечены 29 должностных лиц, к административной — 13.

В настоящее время ведутся работы по автоматическому отбору субъектов, подлежащих проверке с учетом оценки степени риска», — проинформировал Бахыт Нурманов.

Свое выступление руководитель органов правовой статистики региона завершил сообщением о поэтапном введении вышестоящим Комитетом мобильного приложения «Тексеру», которое позволит повысить прозрачность деятельности государственных органов, минимизирует коррупционные риски.

С содержанием выступлений других участников Форума «Бизнес без коррупции» можете ознакомиться в наших последующих публикациях.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры