Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Антикоррупционная служба: о благодатной почве для коррупции

16 Ноября 2023
- Западно-Казахстанская область
2572 просмотров

Выступая на антикоррупционном форуме «Бизнес без коррупции», организованном Палатой предпринимателей Западно-Казахстанской области, руководитель региональной антикоррупционной службы Адильхан Сабуров остановился на отдельных фактах вымогательства госслужащими взяток у субъектов бизнеса, проинформировал об организации работы по профилактике коррупционных правонарушений среди своих служащих.

Одним из примеров, когда предприниматели вынуждены удовлетворить незаконное требование чиновников о передаче им какой-либо суммы в знак благодарности за оказанную услугу или покровительство, руководитель департамента Агентства по противодействию коррупции по ЗКО Адильхан Сабуров назвал уголовное дело руководителя областного департамента государственного имущества и приватизации Куанышева. Чиновник, заключив с индивидуальным предпринимателем договор о госзакупках по комплексному содержанию и обслуживанию административных зданий, потребовал у ИП взятку в виде 10 процентов от общей суммы договора за ежемесячное беспрепятственное подписание актов выполненных работ. Предприниматель передал взятку в общей сумме 650 тысяч тенге, но сообщил о вымогательстве в антикоррупционную службу. Факт коррупционного правонарушения подтвердился и Куанышев был приговорен к выплате штрафа в сумме 19,5 млн тенге.

На коррупционные преступления идут не только государственные служащие руководящего уровня, но и младшего состава. Так, один из ведущих специалистов отдела экспертного контроля департамента государственных доходов на протяжении года — с апреля 2021 года по апрель 2022 года — получал от водителей большегрузов, перевозивших товар , по 10 тысяч тенге за каждое транспортное средство с грузом. Общая сумма взятки, которую служащий органов государственных доходов получил за год противозаконной деятельности, составила 760 тысяч тенге. В результате судебных разбирательств он был оштрафован на 26,6 млн тенге.

«В целях недопущения необоснованных вызовов, задержаний, обысков и выемок у лиц, подозреваемых в совершении коррупционных правонарушений, руководством Антикоррупционной службы РК ужесточен контроль за действиями своих сотрудников.

Действует алгоритм согласования депарматмента с вышестоящим органом всех следственных действий, затрагивающих интересы бизнеса, создана специальная рабочая группа, основной задачаей которой является оперативное получение информации и коллегиальное рассмотрение вопросов по жалобам бизнеса», — отметил Адильхан Сабуров.

Руководитель департамента Агентства по противодействию коррупции обратил внимание на условия, которые являются благодатной почвой для незаконного решения вопросов и различных коррупционных схем. Такими условиями Сабуров назвал непрозрачность процессуальных действий, бюрократизм государственного аппарата, предъявление излишних требований, несовершенство законодательства.

Для минимизации предпосылок для коррупционных проявлений республиканской антикоррупционной службой с начала текущего года реализуется проект «Бизнеске жол», направленный на устранение административных барьеров, препятствующих развитию предпринимательства, и с момента его запуска департаментом ЗКО защищены права свыше 550-ти субъектов бизнеса. Озвучив эту цифру, Адильхан Сабуров внес конкретику по сферам правоотношений, куда антикоррупционной службе пришлось вмешаться для устранения нарушений.

«В сфере государственных закупок защищены права 200 предпринимателей, в сфере земельных правоотношений — свыше 600 землепользователей. 142 субъектам предпринимательства возвращены излишние уплаченные платежи за эмиссию в окружающую среду.

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях три должностных лица госорганов понесли ответственность за нарушение порядка выдачи разрешений и за незаконное вмешательство в предпринимательскую деятельность», — сообщил Адильхан Сабуров.

В завершение своего выступления он отметил, что предприниматели неохотно обращаются в антикоррупционную службу с заявлениями о фактах коррупции, поскольку зачастую им выгодно лоббировать свои интересы с помощью коррупционных чиновников. В случае установления фактов дачи взятки к уголовной ответственности привлекаются и сами субъекты бизнеса, но лицо, добровольно заявившее о даче взятки, подлежит освобождению от наказания.

Руководитель департамента Агентства по противодействию коррупции по ЗКО подчеркнул, что борьбу с коррупцией должны вести не только правоохранительные органы, но и гражданское общество. Он призвал бизнес-сообщество активнее способствовать выявлению фактов коррупционных проявлений, отметив что для повышения эффективности этой социально-значимой задачи государством даже предусмотрены меры поощрения гражданских лиц.

В следующей публикации проинформируем о содержании выступлений представителей Фемиды касательно сложившейся практики при рассмотрении дел о коррупционных правонарушениях, также — защиты бизнеса в рамках административного судопроизводства.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры