Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Бизнес-сообщество ЗКО: не обеспечена прозрачность в оценке степени риска

17 Ноября 2023
- Западно-Казахстанская область
3435 просмотров

Руководитель Ассоциации по поддержке малого и среднего бизнеса «ТАТU» Гульбану Аубекерова обратила внимание участников Форума «Бизнес без коррупции» на несовершенства инструментов государственного регулирования экономики, которые в своей деятельности используют органы госдоходов.

Руководитель неправительственной организации сообщила, что при получении предпринимателями уведомления, в котором органы государственных доходов информируют субъекты бизнеса о принадлежности их деятельности к категории степени риска, многие получатели уведомления обнаружили в документе несоответствие категории (была указана высокая степень риска). При выяснении причины допущения ошибок выяснилось, что расчет производился вручную, и хотя налоговые органы ошибку признали, уведомление отзывать не стали.

«Неустранение госорганом ошибки может быть чревато для субъектов бизнеса необоснованными проверками», — отметила спикер.

«Это не единственное недоразумение в Системе управления рисками», — считает Гульбану Аубекерова. Она обратила внимание на то, что при оценке критерия деятельности предпринимателя как с высокой степенью риска, орган госдоходов не вносит конкретику в части того, в чем именно было выражено нарушение со стороны субъекта налогооблажения.

Выступая с критикой, руководитель Ассоциации по поддержке малого и среднего бизнеса «ТАТU» высказала сомнение в необходимости предстоящего перехода всеми субъектами бизнеса на трехкомпонентную интегрированную систему, которая объединит онлайн-ККМ, POS-терминал и систему учета товаров и услуг.

В переходе на ТИС представитель бизнес-сообщества усматривает лоббирование интересов продавцов трехкомпонентной интегрированной системы, а для пользователей ее установка будет сопряжена с дополнительными расходами. Ассоциация «ТАТU», которую возглавляет Гульбану Аубекерова, объединяет также субъектов микробизнеса, и для этой категории предпринимателей, также как и представителей малого бизнеса, переход на ТИС будет финансово обременителен.

На антикоррупционном форуме слово представили бухгалтеру ТОО «ТРМ КАЗАХСТАН» Михаилу Исаеву. Он озвучил ряд проблем, с которыми бухгалтера столкнулись при введении новшеств в системе налогооблажения.

К примеру, в открытых источниках невозможно найти шкалу по определению категории степени риска (о чем шла речь выше), и этот пробел не обеспечивает прозрачность в деятельности органов государственных доходов.

Бухгалтером также были высказаны нарекания касательно процедуры экспортного контроля, содержания требований по оформлению сопроводительных накладных на товар при его экспортировании.

Председатель Регионального совета Палаты предпринимателей ЗКО Мурат Джакибаев попросил представителя областного департамента государственных доходов принять замечания Михаила Исаева к сведению и в ближайшее время организовать круглый стол для разъяснения субъектам бизнеса актуальных вопросов, связанных с реализацией нововведений.

Галимжан Ищанов возглавляет региональную Специальную мониторинговую группу «ЕЛ НАМЫСЫ», которая на протяжении семи лет осуществляет общественный мониторинг организаций сферы здравоохранения. Как и предыдущие спикеры на Форуме «Бизнес без коррупции» он обозначил коррупционные риски и озвучил рекомендации по их снижению. Подробности в следующей публикции.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры