Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Отсутствие прозрачности при госзакупках создает предпосылки для коррупции

20 Ноября 2023
- Западно-Казахстанская область
2626 просмотров

Сфера здравоохранения наиболее уязвима для коррупционных проявлений, поскольку медицинская техника, приобретаемая в рамках государственных закупок, является изделием очень дорогим и сложным в изготовлении. Своим видением по снижению коррупционных рисков в сфере здравоохранения поделился председатель Специальной мониторинговой группы «ЕЛ НАМЫСЫ» по ЗКО Галимжан Ищанов.

Рекомендации были озвучены в ходе выступления на Форуме «Бизнес без коррупции»,    организованном региональной палатой предпринимателей «Атамекен».

Галимжан Ищанов сообщил, что рассмотрением заявок медицинских организаций    на участие в конкурсе госзакупок на приобретение необходимого оборудования занимается специальная мониторинговая группа, созданная при областном управлении здравоохранения, и как представитель общественности СМГ «ЕЛ НАМЫСЫ» инициировала вопрос об участии своих членов в работе мониториноговой группы управления здравоохранения. В просьбе отказали.

На запрос информации о медорганизациях, подавших заявки на участие в тендерных процедурах, «ЕЛ НАМЫСЫ» получила отписки.

На площадке Форума «Бизнес без коррупции», как и на других мероприятиях антикоррупционной направленности, Галимжан Ищанов всегда говорит о том, что при проведении  тендерных процедур существует риск использования фальсифицированной документации, что позволяет определенным участникам стать незаконно победителями. Такие действия не только уменьшают конкурентность и прозрачность в тендерных закупках, но есть опасность приобретения некачественного оборудования или материалов.

Председатель Специальной мониторинговой группы «ЕЛ НАМЫСЫ» сообщил о факте привлечения к административной ответственности областного кардиологического центра за использование при диагностике больных медицинских приборов, которые предварительно не проверялись на эффективность.

«Использование не поверенных медицинских приборов может дать ошибки при диагностике, в результате чего лечение будет назначено неправильно», — отметил Галимжан Ищанов.

Сославшись на вывод департамента медицинского и фармацевтического контроля, он сообщил, что со стороны областного управления здравоохранения отсутствует контроль за деятельностью подведомственных медицинских организаций в части проведения трансфузий крови и кровезаменителей, за закупом, приобретением и использованием лекарственных средств и изделий медицинского назначения, за приобретением и использованием медицинской аппаратуры. Государственный контролирующий орган также упрекнул управление здравоохранения в отсутствии ежегодных поверок на предмет состояния измерительного оборудования, приобретение незарегистрированного медицинского оборудования и такое бездействие, возможно, стало причиной нелицеприятной статистики по уровню смертности от заболеваний системы кровообращения (регистрируется на 29,7% выше республиканского уровня), от злокачественных новообразований    (на 32,6% выше республиканского уровня).

Спикер назвал коррупционные риски в сфере здравоохранения, и одной из них является   отсутствие прозрачности, практически, на всех этапах госзакупок (не обнародование информации о закупках, при формировании заявок и далее). Председатель Специальной мониторинговой группы «ЕЛ НАМЫСЫ» по ЗКО Галимжан Ищанов считает, что одним из эффективных способов борьбы с коррупцией является вовлечение общественности и журналистов в процесс открытия закупок и отслеживания выполнения условий контрактов.

Далее Ищанов, как практикующий адвокат, остановился на конкретных примерах защиты прав предпринимателей на уровне Верховного суда. В частности, удалось добиться отмены незаконных решений специализированного административного суда г.Астана. Предприниматели просили суды первой и апелляционной инстанции признать незаконными действия и акты о взыскании с них штрафов в размере около 40 млн.тенге с каждого (они были вынуждены его оплатить, но решения судов были оюжалованы в кассационную коллегию Верховного суда и субъекты бизнеса были восстановлены в правах).

«Теперь, чтобы вернуть незаконно взысканные немалые денежные средства, предприниматели вынуждены вновь обратиться в столичный административный суд с просьбой об отмене ранее вынесенных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам, затем подать иск о взыскании и возврате с бюджета необоснованно уплаченных штрафов. И этот процесс тянется из-за бюрократических правовых проволочек уже более  трех месяцев и еще не закончен. А почему бы не предусмотреть в законе, что в случае отмены незаконных решений судов Верховному и апелляционным судам сразу не прописывать в своих постановлениях при немедленном возврате всех незаконно наложенных на предпринимателей штрафов и судебных расходов без втягивания их в новые длительные судебные тяжбы?», — выступил с нормотворческой инициативой Галимжан Ищанов (ранее занимавший руководящие должности в органах прокуратуры и судебной системы, ныне председатель частной адвокатской конторы).

Председатель Специальной мониторинговой группы «ЕЛ НАМЫСЫ» высказал надежду в том, что замечания, озвучиваемые на антикорруцпционном форуме, будут приняты уполномоченными органами во внимание и предприняты меры по продвижению инициатив в поддержку бизнеса.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры