Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Поиски путей решений проблем бизнеса ЗКО с участием заместителя акима области

14 Декабря 2023
- Западно-Казахстанская область
1419 просмотров

Вопросы, имеющие актуальность для субъектов бизнеса, ведущих рыбоводное хозяйство, обсудили на заседании отраслевого совета по вопросам АПК и пищевой промышленности Палаты предпринимателей ЗКО.

В мероприятии принял участие заместитель акима области Калияр Айтмухамбетов, представители областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования, госпредприятия «Казводхоз», отдела Акжаикской рыбной инспекции.
Открывая заседание, председатель Совета по вопросам АПК и пищевой промышленности Талгат Берекешев проинформировал о мерах господдержки и создания условий для развития рыбоводных хозяйств. Выступление спикера касалось содержания Программы развития рыбоводного хозяйства, принятой в 2021 году со сроком реализации до 2030 года. Стратегическим документом предусмотрено инвестирование проектов предпринимателей, частичное покрытие их расходов, послабление налоговой нагрузки, предоставление земельных участков на территории специальных экономических зон на льготных условиях.
В июне прошлого года утверждены Правила инвестиционного субсидирования для рыбоводного хозяйства, согласно которым возможности субъектов аквакультуры на получение мер господдержки при инвестиционных вложениях расширились.


«В настоящее время вносятся изменения в Правила кредитования проектов в сфере агропромышленного комплекса (кредитование на 10 лет под 2,5 % годовых). В соответствии с нововведениями бюджетный кредит будет предназначен так же для реализации проектов в сфере АПК, направленных на создание новых проектов или расширение действующих. Эти меры поддержки будут распространяться также на проекты рыбоводных хозяйств по выращиванию рыб и других водных животных (рыбоводство (аквакультура)», — отмечено в выступлении Талгата Берекешева.


И.о. руководителя  управления сельского хозяйства  Рустем Зулкашев обратил внимание на то, что Правительством принято решение об увеличении объёмов субсидий. В частности, в 2023 году на субсидирование сельского хозяйства по ЗКО выделено 16 033,4 млн. тенге, а в 2024 году объёмы субсидий будут увеличены более чем в 2 раза и составят  36,7 млрд тенге. Заметное увеличение сумм субсидирования планируется за счёт двух основных видов субсидирования: субсидирование процентной ставки и инвестсубсидирования. 
Начиная с 2023 года субсидирование аквакультуры осуществляет управление природных ресурсов и регулирования природопользования. 
По словам и.о. руководителя этого госоргана Асхата Шалиярова, объем субсидий, выделенных из областного бюджета в 2023 году, составил 31,9 млн тенге. В частности, на возмещение расходов на приобретение рыбопосадочного материала было выделено 11,4 млн тенге; на возмещение расходов на приобретение ремонтно-маточное стада и их содержание — 3,1 млн тенге; на возмещение расходов на приобретение рыбоводно-биологического обоснования — 2,2 млн тенге.
Что касается субсидирования субъектов рыбоводного хозяйства, то для возмещения им расходов на приобретение кормов для рыб область выделила 13,1 млн тенге, на возмещение расходов на приобретение лекарственных препаратов — 2 млн тенге. 
Заслушав информации представителей государственных органов, Совет по вопросам АПК и пищевой промышленности дал возможность субъектам предпринимательства рассказать о своих проектах, бизнес-идеях, озвучить проблемы, возникшие на пути их реализации.
В частности, индивидуальный предприниматель Алибек Сартаев занимается разведением речных раков и рыбы карп, в его ведении 12 водоемов, расположенных на территории Казталовского, Джангалинского районов. Также предприниматель арендует Муратсайское водохранилище в Бокейординском районе. 
Пять лет назад, когда Алибек Сартаев активно занялся развитием рыбоводного хозяйства, он на собственные средства приобрел рефрижераторы, оборудование для хранения и транспортировки мальков, построил магазины, где будет реализовываться свежая продукция. Предприниматель надеялся, что уполномоченные органы, оценив его вклад в развитие в регионе аквакультуры, частично возместят затраты путем субсидирования, однако в этом году, когда субсидии начали выдавать сельхозпроизводителям, Сартаеву отказали. Причина в том, что согласно Правил субсидирования по возмещению части расходов, понесенных субъектом АПК при инвестиционных вложениях, субсидированию подлежат новая, ранее неиспользованная техника, машины или оборудование, годом выпуска не ранее трех лет до даты ввода инвестиционного проекта в эксплуатацию.
Алибек Сартаев не понимает:

«Если за пять лет область впервые выделила субсидии на поддержку предпринимателей агропромышленного комплекса, в чем моя вина? почему я лишаюсь возможности государственной поддержки?».

Обращаясь к Калияру Айтмухамбетову как к представителю исполнительной власти, он попросил заместителя акима области инициировать перед Правительством вопрос о необходимости пересмотра Министерством сельского хозяйства и другими уполномоченными ведомствами сроков эксплуатации техники, машин и оборудования , приобретенных предпринимателями в рамках реализации социально-значимых проектов.
Также Алибек Сартаев, выступая от имени природопользователей региона, обратил внимание руководителей госорганов на необходимость увеличения объема субсидий на повышение продуктивности и качества аквакультуры, развитие рыбоводства.
Просьба следующего предпринимателя — Бекежана Каиргалиева —  также касается вопроса субсидирования. Он возглавляет ТОО «FWRSolutions», и одним из видов деятельности предприятия является производство биогумуса с добавлением в органическое удобрение протеиновых добавок. 
Бекежан Каиргалиев сообщил, что качество биогумуса, который выпускает его предприятие, подтверждено европейским сертификатом, и по словам предпринимателя,  документ сейчас в пути из Латвии.
В настоящее время ТОО «FWRSolutions» обратилось в региональную палату «Атамекен» за получением сертификата СТ-KZ.
Поскольку качество органического удобрения соответствует международным стандартам, Бекежан Каиргалиев  надеется, что скоро биогумус ТОО «FWRSolutions» можно будет реализовывать на внутреннем рынке, и не сомневается в том, что его продукция возымеет спрос у отечественных агрономов. Проблема в том, что субсидирование на органические удобрения на законодательном уровне не предусмотрено, ввиду чего фермерам невыгодно приобретать биогумус, поскольку затраты государство с ними не разделят.
Обращаясь к представителю местной исполнительной власти, предприниматель попросил инициировать рассмотрение вопроса о выделении субсидий на органические удобрения.
Бекежан Каиргалиев сообщил, что ТОО «FWRSolutions» начало производство культур для сомов, креветок, раков с добавлением сушенной личинки мухи, подчеркнув при этом, что продукция казахстанского производителя, несомненно, будет в разы дешевле кормов российских компаний.


В рамках заседания отраслевого совета по вопросам АПК и пищевой промышленности в очередной раз был поднят вопрос касательно пересмотра практики, когда уполномоченный орган заключает с субъектом бизнеса договор на ведение рыбного хозяйства на самый минимальный срок (5 лет), тогда как законодателем предусмотрена возможность долгосрочного договора (до 49 лет).
Конечно же, предусмотрено продление срока действия договора, однако, по словам предпринимателей, когда договор долгосрочный они видят перспективы и могут строить планы на десятилетия.
В рамках заседания Совет рассмотрел также вопрос нерационального зарыбления на промысловых участках, низкий уровень паспортизации водоёмов ЗКО.
По итогам обсуждения был принят ряд рекомендаций в адрес уполномоченных органов, в том числе касательно инициирования проблем бизнеса перед вышестоящими министерствами.
Также было принято решение создать Рабочую группу по аквакультуре из числа инициативных и опытных субъектов рыбоводного хозяйства, заседания которой будет проходить ежеквартально.
Калияр Айтмухамбетов пообещал, что как представитель МИО, будет способствовать в меру своих должностных полномочий эффективному разрешению проблемных вопросов бизнеса, выносящихся на повестку заседаний этой Рабочей группы.


 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры