Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Региональная палата «Атамекен» подвела итоги сотрудничества

25 Декабря 2023
- Западно-Казахстанская область
2588 просмотров

На днях в одном из ВУЗов Уральска прошла торжественная встреча: «Итоги десятилетия: бизнес и образование», посвященное десятилетию со дня образования Национальной Палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен».

На встрече подвели итоги десятилетнего сотрудничества Палаты предпринимателей с областным управлением образования, учебными заведениями технического и профессионального образования, со школами области по воспитанию и обучению подрастающего поколения, в подготовке кадров нашего региона.
На мероприятие были приглашены лучшие из лучших: руководители предприятий, участвующих в дуальном обучении; наставники с производства; руководители предприятий, открывающие двери для экскурсий школьников; бизнесмены, участвующие в гостевых лекциях для студентов и школьников; руководители колледжей; студенты - победители республиканского этапа WorldSkills Kazakhstan 2023 г.

Приветствуя собравшихся во Дворце молодежи Казахстанского Университета инновационных и телекоммуникационных систем, директор регпалаты «Атамекен» Максат Куланбаев отметил, что отдел развития человеческого капитала, который возглавляет Айгуль Абулкаирова, на протяжении десятилетия взаимодействует со школами, колледжами касательно создания условий для юношей и девушек для их профессионального самоопределения, выбора учебного заведения после окончания школы. Данная работа ведется через участие отдела в реализации Дорожной карты по внедрению дуальной системы обучения, организацию экскурсий на промышленные предприятия, проведение гостевых лекций (на которых успешные в области предприниматели делятся своими историями успеха, дают практические советы по выработке навыков, привычек, которые помогут стать успешными в бизнесе).

 

Говоря о дуальном обучении, Айгуль Абулкаирова напомнила, что это форма подготовки кадров, сочетающей обучение в организации образования с обязательными периодами производственного обучения и профессиональной практики на предприятии с предоставлением рабочих мест. Айгуль Куспановна сообщила, что только в этом году при содействии РПП 117 предприятий области заключили довогор с 26 организациями ТиПО на предмет совместной подготовки кадров почти 2,5 тысяч студентов. За десять лет было заключено 297 таких договоров с охватом около 7 тысяч учащихся.

«Только за 2022-23 учебный год выпущено 934 студентов, прошедших дуальное обучение. Трудоустройство составило 76 %», — сообщила начальник отдела развития человеческого капитала ПП ЗКО. 

 

В колледжах области, где ведется подготовка кадров по дуальному обучению, назначено 46 наставников с учебных заведений. Кроме того, на предприятиях-партнерах назначено 132 наставника с производства, которые тесно работают с коллегами из учебных заведений.

Также спикер вкратце остановилась на работе, проведенной НПП «Атамекен» совместно с Министерством просвещения, по созданию правовой базы дуального образования.

Далее слово предоставили руководителям предприятий, участвующих в развитии дуальной системы обучения, относительно того, какие преимущества получают предприятия от внедрения дуального обучения на производстве.

Руслан Асауп, директор Центра «Ploff»:

— «Наша индустрия развивается, но опытных кадров мало. Формат дуального обучения хорош тем, что мы можем студентов привлечь к себе и уже на практике привить им знания и навыки, необходимые работодателю. Таким образом, готовим кадров для себя. К моменту получения диплома получаем уже готового специалиста».

Профориентационная работа, в которую Палата предпринимателей ЗКО вовлеклась по своей инициативе, подразумевает ежеквартальное проведение Дня профориентации на базе какого-либо колледжа, организацию экскурсий на промышленные предприятия. Кроме того, на площадке регпалаты отдел развития человеческого капитала организует встречи школьников и студентов с успешными представителями бизнес-сообщества региона.

О том, насколько важна работа по этим направлениям, рассуждали как сами предприниматели, так и молодежь.

В частности, руководители крупных предприятий области (директор ТОО «Квант» Михаил Пшеничный и директор АО «Зенит» Кадыржан Муканов подчеркнули важность проведения экскурсий для школьников, отметив что подобные мероприятия позволяют не только расширить кругозор подрастающего поколения, но и помочь юношам и девушкам понять свой интерес к тому или иному роду деятельности.

Сами ребята (студенты и выпускники колледжей) тоже отметили значимость знакомства с производственным процессом в вопросе их профессионального самоопределения.

Рассуждали также юноши и девушки о важности проведения Дня профориентации, поскольку в рамках этого мероприятия они получают информацию о том, каким специальностям можно обучиться в том или ином колледже, какие созданы условия для студентов в период обучения, также относительно того, с какими предприятиями у учебного заведения имеется договоренность на предмет трудоустройства выпускников.

Что касается «гостевых лекций», то предприниматели, которые уже принимали в них участие в качестве главного спикера, тоже отметили целесообразность проведения подобных встреч с молодежью.

«Есть стереотип, что для того, чтобы состояться успешным предпринимателям, необходимы связи, но это далеко не так. Важны целеустремленность и трудолюбие, но и что немаловажно, умение просчитывать результат своих действий наперед. Любое предприятие рискует понести убытки, но нельзя отчаиваться и опускать руки», — советует на встречах с молодежью Асланбаек Аминов  предприниматель, успешно ведущий бизнес одновременно по нескольким видам деятельности.

«Рассказывая свои истории успеха, мы мотивируем молодежь стремиться к независимости, а для этого нужно развиваться. Спасибо региональной палате «Атамекен» за их работу с подрастающим поколением, ведь мероприятия, которые проводит отдел развития человеческого капитала, очень важны в деле воспитания молодежи. Бизнес-сообщество региона поддерживает инициативы Палаты предпринимателей и будет способствовать их успешной реализации», — сказал директор  ОО «WestQazAgro», член Регионального совета Палаты предпринимателей ЗКО Даурен Сатканов.

В рамках торжественного мероприятия состоялось вручение его участникам благодарственных писем от акима области Наримана Турегалиева и директора РПП Максата Куланбаева за плодотворное сотрудничество.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры