Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Бизнеске жол: права актюбинских предпринимателей защитили на 19 млн тенге

26 Декабря 2023
- Актюбинская область
1756 просмотров

Итоги совместной работы по защите прав предпринимателей в рамках проекта «Бизнеске жол», реализуемого совместно с Департаментом Агентства по противодействию коррупции по Актюбинской области, подвели на площадке Антикора. В выездном формате здесь провели заседание Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции.

Одним из эффективных механизмов в защите прав предпринимателей стал проект «Бизнеске жол», реализуемый НПП совместно с Антикоррупционным ведомством страны с начала этого года. На местах проработан проектный подход по защите предпринимателей в рамках превенции коррупционных рисков.

Для коллегиального рассмотрения жалоб бизнеса, в том числе о коррупционных проявлениях, создана рабочая группа из сотрудников Департамента и представителей РПП «Атамекен». В частности, рассматриваются системные проблемные вопросы, связанные с коррупционными рисками в сфере земельных отношений, архитектуры и строительства, действиями квазигосударственных организаций.

С момента реализации проекта на площадке Палаты предпринимателей Актюбинской области проведено 15 встреч с 62 субъектами бизнеса. Решено 40 проблемных вопросов предпринимателей. Защищены имущественные права субъектов бизнеса на 18,8 млн тенге.

Так, в ходе принятых устных жалоб предпринимателей по вопросу необоснованного затягивания в продлении сроков аренды земельных участков под бизнес Антикоррупционной службой была проведена определенная работа, связанная с нарушением прав предпринимателей со стороны местного исполнительного органа. В ходе внешнего анализа коррупционных рисков установлено, что порядка 30 заявлений на продление аренды земельных участков находятся на рассмотрении свыше установленного законом срока. Согласно земельному законодательству, предприниматели имели полное право продлить договор аренды участков на новый срок, при условии надлежащего исполнения обязанностей и неизменности границ земельного участка. Однако, отдел земельных отношений г. Актобе создавал определенный искусственный барьер. В адрес акимата города была внесена рекомендация по устранению причин и условий образования коррупционных рисков. Акиматом были устранены допущенные нарушения, тем самым восстановлены нарушенные права субъектов предпринимательства.

Также положительно разрешено обращение тепличного хозяйства ТОО «Greenhouse Kazakhstan» в отношении ТОО «Табыс Актобе» касательно приема отходов предприятия. В настоящее время прием отходов возобновлен.

Проблемные вопросы разрешаются с выездом на место. Это касательно коллективного обращения предпринимателей коммерческих объектов, расположенных по проспекту Тәуелсіздік микрорайона Алтын орда. Субъекты бизнеса пожаловались на отсутствие подъездных путей, усложненный доступ к торговым точкам. В этой связи акимату города были даны соответствующие рекомендации для устранения выявленных нарушений.

«Наша задача - не лоббирование интересов отдельного предпринимателя, а решение системных вопросов, устранение административных барьеров, чтобы уже в последующем не сталкивались предприниматели с барьерами, бюрократией и волокитой», - отметил руководитель Антикоррупционного ведомства  по Актюбинской области Ескали Саламатов.

В свою очередь и.о. директора Палаты предпринимателей Дидар Боранкулов выразил благодарность от лица бизнес-сообщества и региональной палаты департаменту Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции по Актюбинской области за плодотворное и конструктивное сотрудничество в разрешении системных проблем бизнеса региона.

«Сегодня всесторонняя защита прав и интересов бизнеса является одним из приоритетов деятельности Палаты предпринимателей.  Так, в этом году в адрес РПП поступило 136 обращений по линии защиты бизнеса, по 95 удалось добиться положительного результата. Сумма защищенных имущественных прав составила – 8,4 млр. тенге. Наиболее часто предприниматели области обращаются к нам по вопросам в сфере земельных и налоговых отношений, не менее актуальны вопросы субсидирования и государственных закупок. Вопросы, требующие оперативного вмешательства, рассматриваются на заседаниях Совета по защите прав предпринимателей. В этом году Советом инициировано привлечение к ответственности двух должностных лиц», - сказал Дидар Боранкулов.

На встрече с предпринимателями было отмечено, что совместная реализация проекта «Бизнеске жол» будет продолжена и в 2024 году, в котором формат проекта претерпит некоторые изменения, но цели и задачи останутся прежними: защита прав предпринимателей и оказание содействия.

По итогам заседания Совета был принят и подписан руководителями двух ведомств совместный План работы на предстоящий год.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры