Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

С какими результатами заканчивает год Палата предпринимателей Западно-Казахстанской области

28 Декабря 2023
- Западно-Казахстанская область
2494 просмотров

Со второго полугодия 2023 года деятельностью Палаты предпринимателей Западно-Казахстанской области руководит Куланбаев Максат Мейрамгалиевич, который до назначения на руководящую должность более двух лет курировал работу экономического блока РПП в качестве заместителя директора. Пресс-служба региональной палаты выяснила у него, с какими результатами коллектив подошел к завершению года.

Напомним, что НПП «Атамекен» создавалась с целью усиления переговорной силы бизнеса с Правительством и государственными органами для решения проблемных вопросов бизнеса, защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательства. Фундамент этой работы составляют региональные палаты, и от того, насколько грамотно организован рабочий процесс деятельности РПП, сплоченность трудовых коллективов в миссии защищать бизнес, создавать условия для развития малого и среднего бизнеса, в том числе через взаимодействие с властными структурами, зависит успех в реализации задач, поставленных центральным аппаратом.

Знакомство с организацией и итогами работы уходящего предложено начать с работы отдела сопровождения проектов. Изложение от первого лица.

— « В 2023 году отделом сопровождения проектов сопровождено порядка тысячи проектов по получению разрешительных документов, проконсультировано более 1200 тысяч субъектов предпринимательства. Кроме того, сотрудники отдела осуществили 30 выездов на предприятия с целью оказания предпринимателям консультативной поддержки.
При отделе функционирует Клуб бухгалтеров, и в этом году в рамках 12 его заседаний были разрешены 24 вопроса, актуальные для бухгалтеров.

Также важно упомянуть о работе Делового клуба, который собирается для обсуждения и решения вопросов международного сотрудничества.

С 2018 года при отделе сопровождения проектов созданы отраслевые советы (ранее именовавшиеся комитетами), деятельность которых направлена на оказание содействия товаропроизводителям региона. Возглавляют отраслевые советы успешные предприниматели в той или иной отрасли, и в 2023 году прошло 31 заседание, на которых были подняты 93 проблемных вопроса, 51 из которых разрешились в пользу бизнеса.

Также ведется работа по паспортизации предприятий-товаропроизводителей. В 2023 году РПП посодействовало в обеспечении 17 товаропроизводителей паспортами о деятельности предприятия. Отрабатывая данное направление, сотрудники Отдела по сопровождению проектов осуществили выезды на 17 предприятий области, в ходе которых была оказана консультативная помощь по ведению предпринимательской деятельности, также осуществлен сбор проблемных вопрос с целью их дальнейшего разрешения.

Также в результате этой работы в Карте развития ЗКО отражено 20 основных товаров для импортозамещения. Импорт этих товаров на территорию Западно-Казахстанской области составил в уходящем году 4,2 млрд тенге», — рассказал Максат Куланбаев.

***

Далее директор Палаты предпринимателей ЗКО проинформировал о показателях отдела нефинансовой поддержки предпринимательства.

— «Предоставление сервисной поддержки ведения предпринимательской деятельности» и «Информационно-аналитическое обеспечение предпринимателей и населения с предпринимательской инициативой» — это инструментарии нефинансовой поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, обращающихся в региональные палаты НПП «Атамекен.

Отдел нефинансовой поддержки координирует работу Центров обслуживания предпринимателей, которыми оказываются сервисные услуги (ведение бухгалтерского и налогового учета, составление статистической отчетности, разработка бизнес-планов, содействие в разрешении юридических вопросов, также — в вопросах финансирования и получения мер государственной поддержки.

С начала 2023 года оказано 782 сервисные услуги для 684 субъектов (при плане с охватом 634 субъектов). Таким образом, перевыполнение плана составило 7,9 %. фактически исполнено на 107,9%.

Отделом нефинансовой поддержки разработано 159 бизнес-планов, из которых на сегодня 85 проектов получили положительное заключение на финансирование.

Центры обслуживания предпринимателей функционируют во всех районах области. За 11 месяцев ими оказано 8098 консультаций 1771 предпринимателю и лицу с предпринимательской инициативой. При плане 7732 консультации план исполнен на 104,7 %. Оказано сопровождение по 477 обращениям по вопросам финансирования, регистрации бизнеса и получения разрешительных документов, земельных участков, лицензий.

В этом году НПП «Атамекен» начата реализация нового инструмента «Развитие предпринимательского потенциала «Мен кәсіпкер», в рамках которой регпалаты проводят обучение субъектов предпринимательства сферы АПК по таким направлениям как КРС молочное, КРС мясное, переработка молока. Краткосрочное обучение прошли 56 человек.

В Центр поддержки женского предпринимательства обратилось 469 женщин, которым оказано 766 видов услуг (план перевыполнен на 34 %)., что составляет 134% от общего плана на 2023 год (2023 год – 350 услуг женщинам).

«По проекту «Деловые связи» от ЗКО было направлено 5 заявок, из которых отбор для дальнейшей стажировки в Германии прошли 4 предпринимателя, работающие в сфере зеленых технологий.»

***

Отдел по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров подразумевает юридическую защиту бизнеса, и в его составе сотрудники, за плечами которых опыт работы на госслужбе, в т.ч. органах прокуратуры.

Информирование о результатах работы правового блока Максат Мейрамгалиевич начал с анализа работы с обращениями.

— «По состоянию на 1 декабря рассмотрено 142 обращения, и большая их часть (63,7 %) разрешена в пользу бизнеса. Сумма защищенных прав предпринимателей составила 1 066 113 928 млрд тенге.

Содержание основного количества обращений (27,8 %) касалась сферы инвестиций и кредитования, 14 % — обращения сферы земельных правоотношений, 13 % — налогообложения.

За десятилетнюю деятельность РПП Отдел зарекомендовал себя как арбитр в разрешении спорных вопросов, возникающих между субъектами бизнеса и госорганами, а порой — и между субъектами бизнеса. Организуя диалоговую площадку, Палата создает условия решения споров в досудебном порядке. Практика организации рабочих встреч показала, что в 90 % случаев предприниматели остаются удовлетворены их результатами, поскольку им представляется возможность получить ответы на вопросы к представителям компетентных органов.

Организуя на своей площадке встречи между субъектами бизнеса, Палата не занимает ничью сторону: наша задача помочь предпринимателям прийти к решению, которое по возможности удовлетворит интересы каждого субъекта предпринимательства.

По просьбе предпринимателей сотрудники отдела участвуют в судебных процессах по гражданским делам, в которых субъект бизнеса является одной из сторон разбирательства. В этом году представители Палаты приняли участие в 11 судебных процессах, свыше 70 % решений судов вынесены в пользу предпринимателей.

Отдел по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров является секретариатом Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции, функционирующем при региональной палате. За 11 месяцев 2023 года отдел организовал 11 заседаний Совета, (в том числе 4 — выездных), на которых рассмотрено 26 проблемных вопроса. По результатам обсуждения выработано 138 рекомендаций, направленных на улучшение условий ведения бизнеса и устранение административных барьеров в указанной сфере. 86 % рекомендаций регпалаты госорганами поддержаны, соответственно, приняты меры по восстановлению прав и законных интересов предпринимателей.

Что касается содержания обращений, ставших предметом обсуждения на заседаниях Совета в уходящем году, то среди них были жалобы на нарушения прав предпринимателей при размещении наружной рекламы, при проведении государственных закупок дезинсекционных услуг, при реализации алкогольной продукции и прочие.

С целью информирования бизнес-сообщества о нарушениях, допускаемых госорганами в ходе проверок субъектов предпринимательства, своевременно делаем публикации на сайте НПП «Атемаекен», в местных СМИ, и в социальных сетях.

В рамках своих компетенций НПП «Атамекен» и ее региональные палаты способствуют устранению административных барьеров, в том числе через законотворческие инициативы. В основе этих инициатив — предложения от бизнес-сообществ региона.

С начала года отделом по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров выявлено 33 проблемных вопроса, из которых 22 — республиканского уровня, 11 — регионального. Характер проблем бизнеса ЗКО самого разнообразного спектра: касательно отмены разрешительного порядка ввоза отдельных товаров или упрощения механизма подачи заявки на вывоз; применения справочника цен на недвижимость в сельской местности АО «Аграрно-кредитная корпорация» при утверждении суммы микрокредита; о сумме микрокредита для молодежи; о разработке и принятии уполномоченным государственным органом Стандарта (Правил) по оказанию государственной услуги на продление срока аренды земельного участка; о дефиците электроэнергии и другие.

В связи с необходимостью решения проблемных вопросов на уровне центральных органов Палатой направлены представления в Национальную палату «Атамекен». Вышестоящей палатой по 12 вопросам отказано во включении в Реестр проблемных вопросов в связи с отсутствием системности, 7 вопросов включены в Реестр, 2 — в работе.

Одним из направлений деятельности правового блока РПП является также дача экспертных заключений на проекты нормативно-правовых актов местных исполнительных и представительных органов. За 11 месяцев 2023 года отделом по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров изучены 129 проектов НПА, по 11 из которых по содержанию даны замечаний, 115 проектов НПА одобрены.

Рекомендации и замечания, внесенные Палатой предпринимателей, учтены местными исполнительными органами при принятии нормативно-правовых актов, которыми затрагиваются интересы бизнеса.

Вопросы, по которым были даны экспертные заключения, как правило, непосредственно затрагивают интересы бизнеса, в частности, в сфере субсидирования АПК, государственного заказа на дошкольные учреждения и другие.»

***

Перейдя к результатам работы отдела развития человеческого капитала, Максат Мейрамгалиевич подчеркнул, что в своей деятельности отдел делает упор на воспитание и обучение подрастающего поколения, и в этой связи по собственной инициативе проводит мероприятия, ставшие традиционными. Отдел взаимодействует с областным управлением образования, учебными организациями области, с крупными предприятиями региона, и на прошлой неделе были подведены итоги этой совместной работы (https://atameken.kz/ru/news/51101-regional-naya-palata-atameken-podvela-itogi-sotrudnichestva).

«Отдел развития человеческого капитала ведет работу по таким направлениям как внедрение дуальной системы обучения, профориентация подрастающего поколения через знакомство с миром рабочих и технических профессий, организация экскурсий на градообразующие предприятия области, проведение на площадке региональной палаты «Атамекен», в колледжах и вузах «гостевых лекций», на которых спикерами выступают успешные предприниматели региона.

Работа по развитию дуальной системы обучения ведется Палатой предпринимателей ЗКО совместно с областным управлением образования с 2014 года. В этом году при содействии РПП 117 предприятий области заключили договора с 26 организациями ТиПО на предмет совместной подготовки кадров почти 2,5 тысяч студентов. За десять лет было заключено 297 таких договоров с охватом около 7 тысяч учащихся.

Только за 2022-23 учебный год выпущено 934 студентов, прошедших дуальное обучение. Трудоустройство составило 76 %.

Профориентационные мероприятия организуются в соответствии с утвержденным планом. В 2023 году Палата предпринимателей ЗКО и ее районные филиалы провели 114 экскурсий на 50 предприятий области для 1800 учащихся 7-9 классов.

В 2023 году провели четыре раза областной День профориентации, и в рамках мероприятия учебное заведение, на базе которого мероприятие проводилось, презентовали профессии, которым колледж обучает. В уходящем году День профориентации прошел в Дорожно-транспортном колледже им. Иманова, Высшем аграрно-технологическом колледже, Уральском политехническом колледже, Международном колледже цифровых технологий, архитектуры и права, охват слушателей среди несовершеннолетних составил более тысячи человек.

Провели две встречи с профориентаторами, в ходе которых сотрудники отдела развития человеческого капитала поделились своим опытом профориентационной работы.

На регулярной основе каждое полугодие на площадке Палаты проходят «гостевые лекции», на которых известные в регионе предприниматели делятся своими историями успеха. В 2023 году таких гостевых лекций прошло 18.

Кроме того, в рамках сотрудничества с редактором журнала «История успеха» Альбиной Байгунаковой, отдел РЧК способствует организации встреч учащихся колледжей с героями этих историй. Партнерские отношения с авторитетным в бизнес-сообществе издательством налажены отделом РЧК с 2022 года и на сегодняшний день состоялось около 50 встреч с охватом около 4 тысяч студентов», — рассказал директор Палаты предпринимателей ЗКО.

***

Специалистами по сертификации происхождения товаров проведена следующая работа:

— выдано сертификатов на экспорт — 5535;

— сертификатов на внутренне обращение — 441;

— индустриальные сертификаты с постоянным дополнением ассортимента товаров и услуг получили 34 компании Западно-Казахстанской области.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры