Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О первых шагах к участию в конкурсе госзакупок

28 Декабря 2023
- Западно-Казахстанская область
2552 просмотров

По заявке начинающих субъектов бизнеса Палата предпринимателей ЗКО провела семинар на тему «Государственные закупки», пригласив в качестве коуча директора образовательного центра.

«Tenderbay» — образовательный центр по обучению и сопровождению закупок, и руководит им Аскар Дендербай. Коуч 15 лет работает с госзакупками и его опыт бесценен.

Более того, успешный предприниматель входит в состав рабочей группы по разработке нового закона «О государственных закупках», которая создана при регпалате.

Выслушав предпринимателей касательно их базовых знаний о процедуре госзакупок, Аскар Дандербай посчитал необходимым начать обучение с демонстрации портала государственных закупок, остановившись подробно на каждом разделе, где заказчики товаров, работ, услуг размещают объявление о начале конкурсной процедуры.

Коуч рассказал, как зарегистрироваться на портале, о том как выбирается тариф для участия в конкурсе, разъяснив, что сумма тарифа зависит от объема закупа и как можно изменить тариф. При этом спикер подчеркнул, что при смене тарифа предыдущий тариф сгорает, и тариф действует на протяжении календарного года.

Разъяснив порядок подачи заявки для участия в тендерах, Аскар Дендербай предоставил слово слушателям семинара относительно волнующих их вопросов, связанных с процедурой государственных закупок. Предпринимателей интересовало, сколько дней заявка заказчика товаров (работ, услуг) будет содержаться на портале, размещается ли на портале победитель тендера и многие другие вопросы, связанные со сферой госзакупок.

Директор образовательного центра по обучению и сопровождению закупок «Tenderbay» отметил, что сегодня множество источников, откуда можно получить теоретические знания касательно темы госзакупок, однако теоретические знания должны быть подкреплены практикой, а потому посоветовал начинающим предпринимателям не бояться участвовать в конкурсной процедуре. Также напомнил об ответственности предпринимателей за взятые обязательства, предусмотренные договором между заказчиком и поставщиком.

Слушатели семинара поблагодарили регпалату «Атамекен» за организацию мероприятия, отметив, что получили на семинаре необходимые знания и информацию.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры