Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Палате предпринимателей ЗКО разрешили спор

03 Января 2024
- Западно-Казахстанская область
2093 просмотров

Отказ государственным учреждением от выполнения своих договорных обязательств вынудил бизнесмена обратиться в региональную палату «Атамекен». Палата предпринимателей организовала диалоговую площадку для переговоров, и по их результатам стороны пришли к компромиссу.

На 2023 год между ИП «Bereke» и ГУ «Централизованная библиотечная система района Байтерек» был заключен договор государственных закупок на оказание услуг по заправке картриджей. Во исполнение взятых на себя обязательств предприниматель внес сумму обеспечения исполнения договора в размере 3 % от общей суммы договора (8576 тенге) и произвел закупку тонера (130 шт) на общую сумму 244 270 тенге.

В течение года заказчик не подал ни одной заявки на заправку картриджа, а когда до истечения срока по договору осталось менее 10 дней, направил ИП «Bereke» дополнительное соглашение на расторжение договора, нарушив тем самым ст. 273 Гражданского кодекса РК, которой предусматривается недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательств. Не желая втягиваться в судебные разбирательства, бизнесмен решил попробовать разрешить спорную ситуацию в досудебном порядке, и регпалата «Атамекен» представила предпринимателю такую возможность .

Усадив стороны за стол переговоров, эксперт правового блока Валентина Гаршина привлекла к обсуждению и представителей государственных органов, а именно сотрудников прокуратуры, областного департамента по противодействию коррупции, департамента внутреннего государственного аудита.

Выслушав представителя ИП «Bereke» Асланбека Каполова, модератор предоставила слово юристу-госзакупщику ГУ «Централизованная библиотечная система района Байтерек» Надежде Середа.

Работница районной библиотеки пояснила, что хотя деньги и были выделены на заправку картриджей, в течение года необходимости в этом не возникло, так как картриджи были заправлены в 2022 году. Заказчик готов вернуть ИП «Bereke» сумму обеспечения исполнения договора, и считает, что предприниматель должен войти в положение.

Когда слово предоставили старшему прокурору прокуратуры района Байтерек Динмухамеду Ысмайл, он заметил, что беспечность ответственных должностных лиц в вопросе распределения бюджетных средств привела к сложившейся ситуации, и теперь предприниматель не только понес убытки, но и лишился возможности заработать.

По результатам обсуждения руководителем ГУ «Централизованная библиотечная система района Байтерек» Женысгуль Жанабаевой было предложено ИП «Bereke» заключить дополнительное соглашение на предмет того, что услугами индивидуального предпринимателя по заправке картриджей госучреждение воспользуется в 2024 году. Представитель ИП «Bereke» принял предложение, и стороны договорились вновь встретиться для заключения мирового соглашения.

Асланбек Каполов поблагодарил Палату предпринимателей за содействие в решении проблемного вопроса, подчеркнув, что мирное урегулирование вопроса позволило избежать судебных разбирательств, следовательно, это экономия времени и сохранение добрых отношений между ИП «Bereke» и заказчиком.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры