Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Представитель Парламента встретился с предпринимателями ЗКО

09 Января 2024
- Западно-Казахстанская область
1692 просмотров

С рабочей командировкой Западно-Казахстанскую область посетил депутат Мажилиса Парламента РК Аскар Садыков. В рамках своего визита представитель законодательной власти встретился с бизнес-сообществом региона и служащими контрольно-надзорных органов.

Встреча Аскара Садыкова с субъектами бизнеса и государственными служащими прошла в региональной палате «Атамекен», ее цель — услышать вопросы предпринимателей к представителям госорганов относительно предстоящих проверок, возможные пожелания по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство.

В рамках мероприятия служащие органов, наделенных полномочиями осуществления контроля и надзора за предпринимательской деятельностью, разъяснили порядок организации проверок, акцентировав внимание на критерии оценки риска, как на составляющую кратности проведения проверок. Речь идет о проверках профилактического контроля, которые планируются с учетом категории степени риска объекта.

В частности, объекты высокой степени риска подвергаются профконтролю раз в год; средней степени риска — два раза в год. На объектах низкой степени риска плановые проверки не проводятся: интерес к их деятельности у контролирующих органов возникает лишь при наличии жалобы от физического, юридического лица либо предписания госоргана об устранении нарушений.

К примеру, по линии областного ДЧС в первом полугодии проверкам профилактического контроля подлежат 244 объекта (практически все объекты осуществляют деятельность в сфере образования).

Департаментом санитарно-эпидемиологического контроля планируется проверить 180 субъектов предпринимательства. С учетом того, что один субъект бизнеса может иметь несколько объектов, то общее количество запланированных ДЧС проверок составляет 280.

В рамках плановых проверок дается оценка деятельности субъекта бизнеса на соответствие требованиям нормативно-правовых актов.

О предстоящей профилактической проверке предприниматель уведомляется за 30 дней до ее проведения, при этом предприниматель должен быть уведомлен и о том, на предмет чего предстоит проверка.

Представители госорганов подчеркнули, что по итогам профилактической проверки административное производство не возбуждается: выдается предписание об устранении нарушения (нарушений).

Модератор мероприятия — председатель Регионального совета ПП ЗКО Мурат Джакибаев — порекомендовал Палате предпринимателей разработать совместно с государственными органами памятку с информацией о порядке проведения проверок, в которой также должны содержаться график предстоящих выходов проверяющими на объекты бизнеса и разъяснение предпринимателям их прав.

В рамках встречи предпринимателей с мажилисменом и служащими департаментов на площадке РПП субъекты бизнеса смогли задать представителям власти вопросы. К примеру, бизнесвумен Екатерина Зотова не понимает, почему не предусмотрена дифференциация штрафов для объектов общественного питания. В частности, размер штрафов одинаковый как для ресторанов, так и для школьных столовых, при этом доходы школьных столовых в десятки раз меньше доходов от ресторанного бизнеса.

Отвечая предпринимателю, Аскар Садыков заметил, что штрафы направлены, прежде всего, на профилактику нарушений, и организаторы школьного питания должны осознавать ответственность за жизнь и здоровье подрастающего поколения.

Заместитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля Гульдана Кереева сообщила, что размер штрафов за нарушение требований в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов пересматривается.

Также представитель органа СЭК ответила на претензию касательно отсутствия дифференциации при наложении административного взыскания. Она разъяснила, что при составлении протокола о нарушении должностное лицо учитывает, проступок совершен предпринимателем либо работником предприятия. К примеру, если в помещении отсутствует вытяжная вентиляция, то протокол составляется на субъекта бизнеса, соответственно, штраф взыскивается с предпринимателя, а если кухонный работник не соблюдает правила личной гигиены (готовит, обслуживает без шапочки и т.п.), то административную ответственность понесет персональную.

Основная часть вопросов, связанных с завершением срока действия моратория на проверки субъектов МСБ, адресовалась сотрудникам конкретных государственных органов, на них спикеры также дали развернутые ответы.

Аналогичные встречи разъяснительного содержания, организованные РПП «Атамекен», продолжатся на протяжении недели.

 

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры