Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Предпринимателей ЗКО заверили в том, что массовых проверок не будет

15 Января 2024
- Западно-Казахстанская область
3922 просмотров

Заявление было сделано на брифинге в региональной палате «Атамекен» Западно-Казахстанской области.

В мероприятии приняли участие представители департаментов государственных доходов, по чрезвычайным ситуациям, санитарно-эпидемиологического контроля, торговли и защиты прав потребителей, также органов правоохранительной системы — департамента полиции и департамента Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК.

Государственные служащие разъяснили порядок и процедуру плановых и внеплановых проверок, подчеркнув, что плановые проверки (профилактический контроль) нацелены на профилактику нарушений и могут осуществляться как с выходом на объект, так и без такового.

В рамках профилактического контроля предусмотрен также контрольный закуп.

Внеплановые проверки проводятся по факту нарушения, о чем уполномоченному органу сообщается в заявлении физического либо юридического лица либо по инициированию прокуратуры или же в рамках уголовно-процессуального законодательства.

Все проверки проходят регистрацию в департаменте Комитета по правовой статистике и специальным учетам, и если основания для проведения проверки сочтут здесь неубедительными, то в регистрации (соответственно, в проведении) проверки будет отказано.

Порядок регистрации проверок в органах правовой статистики разъяснила старший прокурор отдела Аида Ниязова.

Затронув тему действовавшего моратория на проведение проверок субъектов малого и среднего бизнеса, она подчеркнула, что мораторий содержал 14 пунктов исключения. К примеру, если существовала угроза жизни и здоровья населения, отдельно взятого гражданина, если это несло угрозу общественному порядку и так далее, то проверки регистрировались. Кроме того, мораторий не распространялся на проведение проверок госаудита, в сфере таможенного законодательства.

«Для регистрации внеплановых проверок проверяющие органы должны представить не только сами обращения, но и достаточные основания — подтверждающие факты и обстоятельства нарушения. В прошлом году в условиях новой регуляторной политики департаментом было выявлено более 50 субъектов необоснованно включенных в списки для профилактического контроля», — проинформировала представитель органов правовой статистики.

Также она сообщила, что в 8 случаях в регистрации проверок в отношении субъектов бизнеса департаментом Комитета по правовой статистике и специальным учетам было отказано.

Государственные служащие, допустившие нарушения, привлекаются к дисциплинарной и административной ответственности.

Аида Ниязова разъяснила сроки проведения плановых и внеплановых проверок на объектах предпринимательства. Также предпринимателям важно знать, что о предстоящем профилактическом контроле госорган должен уведомить предпринимателя за месяц до его проведения.

Сотрудница прокуратуры заверила, что резкого увеличения количества проверок предпринимателям бояться не стоит, а органы правовой статистики в свою очередь, продолжат тщательно изучать основания для проведения проверок и при необходимости отказывать в их регистрации.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры