Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«Атамекен» и прокуратура на защите инвесторов

14 Февраля 2024
- Западно-Казахстанская область
1274 просмотров

С июля прошлого года при прокуратуре Западно-Казахстанской области открыт фронт-офис по сопровождению инвестиционных проектов. Деятельность фронт-офиса направлена на решение проблем, препятствующих успешной реализации инвестпроектов, и в этой работе активную позицию заняла РПП «Атамекен».

Формат работы фронт-офиса — заседания рабочих групп, в составе которой представители государственных органов, региональной палаты "Атамекен", АО «НК «Kazakh invest».

Как сообщил директор Палаты предпринимателей ЗКО Максат Куланбаев, в регионе сформировано 42 инвестиционных проекта, из которых 8 — успешно реализованы, остальные — на стадии реализации.

С начала функционирования фронт-офиса проведены рабочие встречи в интересах пяти инвесторов. Примером тому — поддержка ТОО «Batysminiralsu».

Предприятие производит минеральную, лечебно-столовую бутилированную воду и безалкогольные напитки, работой обеспечивает 30 человек. Поводом для обращения в фронт-офис надзорного органа послужило затягивание МИО Теректинского района в предоставлении предпринимателю дополнительного земельного участка для расширения производственных мощностей. Районный акимат на протяжении полугода не принимал решение о выдаче ТОО «Batysminiralsu» земельного участка, чем вынудил предпринимателя обратиться за защитой своих прав в органы прокуратуры.

Рабочая группа фронт-офиса выехала на объект, после чего направила в местные исполнительные органы соответствующую рекомендацию. В результате вопрос субъекта бизнеса решился в его пользу.

В качестве другого примера разрешения проблемного вопроса инвестора Максат Куланбаев назвал перспективу достижения договоренности между предпринимателем и областным управлением земельных отношений на предмет заключения медитативного соглашения по раннему договору.

Работа по устранению административных барьеров в рамках функционирования фронт-офиса областной прокуратуры с участием РПП «Атамекен» продолжена.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры