Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О достижениях в борьбе «с тенью»

16 Февраля 2024
- Западно-Казахстанская область
2218 просмотров

Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Палаты предпринимателей Западно-Казахстанской области заслушал информацию департамента экономических расследований касательно проводимой работы по профилактике и противодействию «теневой экономике».

Как отмечено в выступлении руководителя организационно-контрольного управления департамента экономических расследований по Западно-Казахстанской области Анастасии Болграбской, «теневая экономика» причиняет существенный вред экономической безопасности государства и препятствует значительному поступлению налогов в бюджет. Несмотря на то, что в Казахстане успешно реализуются государственные программы, направленные на поддержку бизнеса, некоторые субъекты предпринимательства намеренно создают преступные схемы, вносят недостоверные сведения в налоговую декларацию в целях уклонения от уплаты налогов.

В 2023 году департаментом экономических расследований нашей области было выявлено два факта уклонения от уплаты налогов: в первом случае к ответственности привлекался индивидуальный предприниматель, который исказив сведения в налоговой декларации, занизил сумму налога; во втором случае компания, завысив свои затраты на приобретение услуг, уклонилась от уплаты налогов на сумму 173 млн тенге.

Поскольку акценты в правовой политике государства сместились с репрессивно-карательных мер на усиление профилактической работы, ДЭР ЗКО прекратил досудебное расследование ввиду того, что предприниматели добровольно уплатили задолженность по налогам.

В общей сложности департаментом проведено 27 досудебных расследований в отношении субъектов бизнеса. Чаще всего предприниматели привлекаются к ответственности за нарушения, допущенные при ведении бухгалтерского учета и в финансовой отчетности.

Далее Анастасия Болграбская проинформировала о правонарушениях в сфере государственных закупок.

«На сегодняшний день принятыми превентивными мерами реагирования возвращены в бюджет 44 млн тенге, устранены нарушения на сумму 87 млн тенге», — отмечено спикером.

На постоянной основе ведется масштабная работа по предостережению населения от вовлечения в деятельность финансовых пирамид. С начала года в 12 районах области прошли встречи с сельскими жителями, информация превентивного содержания транслируется на LED-экранах населенных пунктов, в кинотеатрах.

В 2023 году ДЭР ЗКО пресечена деятельность 4 финансовых пирамид, заблокировано 156 ссылок на посты сомнительного содержания. 48 постов, содержание которых вызвало у борцов с «теневой экономикой» подозрения на призыв приобщиться к  деятельности финансовой пирамиды, изучаются экспертами.

Болграбская сообщила, что вышестоящим Агентством по финансовому мониторингу в 2023 году в суд направлено 8 уголовных дел.

Отдельно спикер остановилась на работе, совместно проводимой с органами национальной безопасности и таможенной службой на предмет выявления контрафактной продукции.

Так, в рамках взаимодействия в прошлом году было выявлено 12 фактов перемещения через границу табачной продукции, стиков, вэйпов без товаросопроводительных документов на сумму более 337 млн тенге, также — 3 факта нелегального ввоза зерна на сумму 197,4 млн тенге.

В заключительной части своего выступления Анастасия Болграбская сказала, что Касым-Жомартом Токаевым поставлена задача по снижению к 2025 году доли «теневой экономики» до 15 %. Поручение главы государства исполняется в соответствии с комплексным планом, в его реализации задействованы все государственные органы в рамках своей компетенции.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры