Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Что волнует сельский бизнес?

19 Февраля 2024
- Западно-Казахстанская область
1602 просмотров

Традиционно в начале каждого года представители региональной палаты «Атамекен» участвуют во встречах с субъектами бизнеса, проживающих в селах. Объезд районов начался с Таскалинского и района Байтерек.

Цель встречи с предпринимателями – информирование о проводимой работе в рамках государственных программ в поддержку бизнеса; выявление проблем, возникающих в предпринимательской деятельности; обсуждение перспектив развития предпринимательства на селе.

В обеспечение эффективности в решении проблемных вопросов бизнеса для участия во встрече сотрудников региональной палаты «Атамекен» предпринимателями приглашаются служащие государственных органов, частные судебные исполнители. Встречи прошли в районных домах культуры.

Выступая с приветственной речью, директор РПП Максат Куланбаев проинформировал об итогах работы Палаты предпринимателей ЗКО за 2023 год, подробно остановился на мерах нефинансовой поддержки бизнеса.

Начальник отдела по снижению административных барьеров РПП Даурен Магзумов выступил с информацией касательно правовой защиты бизнеса.

После того, как представители «Атамекена» ознакомили районных предпринимателей с результатами работы за минувший год, они пригласили бизнесменов воспользоваться возможностью озвучить актуальные для бизнес-среды вопросы.

В превалирующем большинстве обращения жителей Таскалинского района и района Байтерек касались содержания государственных программ, которыми предусмотрено льготное кредитование. В ходе диалога выяснилось, что вопрос имеет большую актуальность для лиц, которые хотят попробовать себя в предпринимательстве, но не имеют финансовых средств для реализации своих бизнес-идей.

Особый интерес сельских предпринимателей вызвало направление деятельности РПП в части сопровождения бизнеса в судебных разбирательствах. Предпринимателей интересовало, безвозмездно ли оказывается поддержка в судах либо участие в процессе представителя палаты «Атамекен» предполагает оплату.

«Взимание оплаты за участие представителя Палаты в судебных разбирательствах на стороне бизнеса не предусмотрено», —  ответил Даурен Магзумов.

В общей сложности на встречу с руководством РПП пришло 12 жителей Таскалинского района и района Байтерек.

Аналогичные выезды руководства Палаты предпринимателей ЗКО будут осуществлены и в другие регионы области.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры