Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Лизинговое финансирование: следует поторопиться

23 Февраля 2024
- Западно-Казахстанская область
2505 просмотров

Представители Фонда развития промышленности выезжают в регионы с целью информирования предпринимателей об условиях финансирования проектов сферы обрабатывающей промышленности. Палата предпринимателей Западно-Казахстанской области организовала для них встречу с  заинтересованными субъектами бизнеса.

Главный менеджер по западному региону ФРП Марат Жарылкасынов, презентуя деятельность Фонда развития промышленности, отметил что до 21 сентября 2020 года акционерное общество функционировало как АО «БРК-Лизинг». ФРП является дочерней организацией АО «Банк развития Казахстана», входит в структуру АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек».

Целями Фонда являются оказание финансовой поддержки и стимулирование предприятий обрабатывающей промышленности, содействие в привлечении внешних и внутренних инвестиций в экономику страны. Функционируя как банки второго уровня, Фонд развития промышленности самостоятельно рассматривает заявки от предпринимателей.

Марат Жарылкасынов подчеркнул, что финансовая поддержка бизнес-проектов осуществляется через лизинговое финансирование (приобретение актива в собственность и последующая сдача его в долгосрочную аренду) и этой мерой охватываются несколько направлений: обрабатывающая промышленность; сельскохозяйственное машиностроение; легкая промышленность (для субъектов всех типов бизнеса); производство отечественных автомобилей; обновление автобусного парка; обновление транспортных средств для нужд оперативных, экстренных и специальных служб; обновление коммунальной, дорожной техники; коммерческий лизинг.

«В рамках программы финансируются также строительно-монтажные работы», — подчеркнул спикер.

Данная сфера вызвала у участников встречи особый интерес, ввиду чего представитель Фонда развития промышленности ответил на ряд вопросов предпринимателей.

Рассказав об условиях финансирования, размерах ставок вознаграждения, сроках лизингового финансирования, срока действия льготных каникул, условиях по пополнению оборотных средств, спикер подробно остановился на процедуре подачи заявки.

Проявив интерес к условиям лизингового финансирования Фондом развития промышленности, предприниматели активно задавали вопросы. В частности, касательно размера оплаты труда по рабочим местам, открытым с реализацией проекта; наличия преференций, в случаях, если предприниматель приобретает оборудование отечественного производства; другие вопросы.

Марат Жарылкасынов отметил, что лизинговое финансирование предусмотрено не только на проекты по открытию производства, но также и на расширение.

В завершение следует акцентировать внимание на сообщение спикера, которое может стимулировать предпринимателей обрабатывающей промышленности на скорейшее принятие решения касательно подачи заявки в Фонд развития промышленности.

«На реализацию ваших проектов у Фонда есть 300 млрд тенге, и до конца мая эти деньги нужно освоить. Если Фонд не успеет их освоить, то последует секвестр», — резюмировал спикер.

Примечание автора: секвестр - сокращение расходов, обусловленное объективными причинами.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры