Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Меморандумы о реализации проекта «Сапалы өнім» подписали в Актюбинской области

01 Марта 2024
- Актюбинская область
2048 просмотров

Сразу два меморандума заключил с площадки регионального «Атамекена» Департамент торговли и защиты прав потребителей области. Основной предмет взаимодействия — поддержка и развитие предпринимательства в части соблюдения норм качества продукции и добросовестной конкуренции.   

Первый меморандум своими подписями скрепили руководители Департамента торговли и защиты прав потребителей и Палаты предпринимателей «Атамекен» — Кайрат Раимкулов и Дидар Боранкулов.

Отмечается, что в рамках меморандума Палата с облдепартаментом будет вести конструктивное сотрудничество в поиске системных решений по соблюдению и защите прав потребителей и предпринимателей.  В рамках национального проекта «Сапалы Өнім» по вопросам защиты внутреннего рынка и отечественных производителей.

Сотрудничество будет основано на предоставлении консультационных услуг, участии представителей сторон в семинарах, круглых столах и других мероприятиях по проблемным вопросам, в том числе в рамках действующих Отраслевых советов Палаты «Атамекен».

Также меморандум подписан между Ассоциацией производителей молока и молочной продукции Актюбинской области и Департаментом торговли и защиты прав потребителей.

Проект работает с прошлого года в рамках поручения Главы государства. Он нацелен на выработку регулирующих мер в торговой политике.

В задачи проекта «Сапалы Өнім» входит вовлечение неправительственного сектора по защите потребителей, местных исполнительных и представительных органов, предпринимательского сообщества в реализацию общенациональных интересов по обеспечению защиты отечественных производителей и потребителей на внутреннем рынке от небезопасной и некачественной продукции, а также созданию условий для развития добропорядочной конкуренции.

В ходе презентации проекта «Сапалы Өнім», Кайрат Раимкулов остановился на моментах, касающихся требования маркировки пищевой продукции по стандарту Технического регламента таможенного союза, вопросов ответственности за нарушение требований по маркировке товаров, и поделился алгоритмом работы по выявлению фактов нарушений.

«Хотелось бы отметить, что на 2024 год выделены средства из бюджета на общую сумму 200 млн тенге для реализации государственного соцзаказа. В рамках данных средств предусматривается информирование населения о результатах проведённых работ, а также экспертиза качества и безопасности продукции. Работа будет вестись во всех 20 регионах страны и начата будет в марте текущего года. По договоренности с региональной Палатой представители нашего департамента намерены тесно работать с тремя отраслевыми советами предпринимателей. Просим производителей активно поработать на данных площадках. Для этого имеются все законодательные рычаги, а также выделены средства. Это работа необходима для обеспечения защиты отечественных производителей и потребителей от небезопасной и некачественной продукции», — обратился к предпринимателям руководитель Департамента торговли и защиты прав потребителей Кайрат Раимкулов.

В свою очередь директор РПП Дидар Боранкулов отметил, что данный меморандум будет способствовать оперативному разрешению и предупреждению проблемных вопросов производителей региона, с которыми они сталкиваются в рамках реализации своей продукции.

На сегодняшний день в Актюбинской области насчитывается порядка 4,5 тыс субъектов бизнеса, занятых в сфере обрабатывающей промышленности. За 2023 год данными компаниями было произведено продукции на сумму 1 тлн тг., что составляет 40% от всего объема промышленности региона.

«Вместе с тем, в ходе своей деятельности производители сталкиваются с рядом проблем в части реализации продукции. В большинстве связанные как с участием в регулируемых закупках, так и со сбытом через торговые сети. В части закупок проблемы в основном связаны с демпингом цен, со стороны поставщиков импортной продукции, что не позволяет конкурировать отечественным производителям по ценовой политике и побеждать в конкурсах. В части реализации продукции через торговые сети, у отечественных производителей также возникают вопросы, касающиеся недобросовестной конкуренции (несоответствие характеристик товаров, отсутствие маркировки и пр.)», — сообщил Дидар Боранкулов.

На сегодняшний день Палатой совместно с МИО прорабатываются вопросы по заключению Соглашений с недропользователями региона, предусматривающие закуп продукции у местных товаропроизводителей. Уже заключено семь соглашений.

Однако, принимая во внимание, что отдельные виды продукции не закупаются напрямую заказчиками, а входят в услуги, передаваемые на аутсорсинг, например, продукты питания входят в услуги по обеспечению питанием, еще остается пул вопросов, которые требуют решения.

«Все это подтверждает необходимость активизировать работу по устранению препятствий в продвижении продукции казахстанских товаропроизводителей и поиску наиболее эффективных путей решения проблемных вопросов», — резюмировал директор Палаты.

 

В мероприятии приняли участие представители бизнеса, которые также озвучили проблемные вопросы и пути их решения.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Возвышая наши национальные ценности
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Нет правонарушениям
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Внесены изменения в правила субсидирования
25 Апреля
2024
Кызылординская область

Дочерние организации

Партнеры