Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В приоритете местное производство

11 Марта 2024
- Западно-Казахстанская область
1378 просмотров

В акимате Западно-Казахстанской области обсудили проблемные вопросы, возникающие при реализации национальных проектов. Предприниматели региона, принявшие участие в совещании, озвучили предложения по их успешной реализации.

Основной акцент был сделан на проекты, связанные со строительством социальных объектов (в том числе школы, медицинские учреждения). Отмечено, что в ближайшей перспективе будет отстроено 18 школ, 38 медицинских учреждений, 30 социальных объектов, общая стоимость которых составляет 265 млрд тенге.

«Сейчас работы ведутся по 9 школам, еще столько же начнут строить. В прошлом году сдано в эксплуатацию 12 объектов здравоохранения», — проинформировал заместитель акима области Тлепберген Каюпов руководителя региона Наримана Турегалиева.

Кроме того, продолжится строительство жилых домов, ремонт дорог, инженерных инфраструктур.

Участниками совещания было отмечено, что строительные материалы в область завозятся из других регионов республики и из Российской Федерации. Отсутствие местного производства грозит срывом сроков начала строительных работ, сдачи объектов в эксплуатацию, а потому вопрос местного производства стройматериалов сохраняет актуальность.

Вопрос необходимости дачи предпочтения продукции местных производителей был поднят и при обсуждении новых школ мебелью для учащихся. Отмечено, что некоторые организации образования заказывают мебель из Павлодарской области, хотя в регионе есть свои предприятия, специализирующиеся на изготовлении корпусной мебели, и важно использовать их потенциал.

В частности, ТОО «Квант», который на рынке с 1991 года. Финансовый директор предприятия Дмитрий Пшеничный сказал, что если будут большие заказы на мебель для школ, они готовы переформатировать производство.

В рамках обсуждения данного вопроса было озвучено предложение об объединении крупных и мелких мебельных цехов в одну организацию, которая будет представлять интересы бизнеса в вопросах реализации проекта «Комфортная школа».

Директор региональной палаты «Атамекен» Максат Куланбаев сообщил, что предложения, озвученные субъектами бизнеса приняты им во внимание для последующей отработки РПП в рамках своей компетенции.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры