Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В приоритете — доля местного содержания

12 Марта 2024
- Западно-Казахстанская область
1196 просмотров

В этом году в Сайрамском районе Туркестанской области начнется строительство газотурбинной электростанции. Компания из Западно-Казахстанской области, за плечами которой 18 летний опыт в производстве и поставке высокотехнологичного газового и нефтяного оборудования, предлагает свои услуги по запуску объекта. Перспективы возможного сотрудничества обсудили посредством видео-конференцсвязи, организованной Палатой предпринимателей ЗКО.

Проект реализуется акиматом Туркестанской области и ТОО «ПГУ «Туркестан» (дочерней компанией АО «ФНБ «Самрук-Қазына). Уникальность электростанции в том, что она будет функционировать на базе парогазовой установки с маневренным режимом генерации общей мощностью до 1000 МВт, и аналогов ей нет ни в одной из стран СНГ.

Предложив услуги по оснащению газотурбинной электростанции высокотехнологичным оборудованием, ТОО «БатысМунайГазЖабдыктары» реально оценивает свои возможности.

Предприятие имеет сертификаты, подтверждающие качество производимой продукции, в т.ч. международного значения, неоднократно была признана лучшей ведущей компанией в сфере производства высокотехнологичного газового и нефтяного оборудования на конкурсах республиканского уровня. Но наиболее весомым аргументом, свидетельствующем об уровне компетентности ТОО «БатысМунайГазЖабдыктары», можно судить по практическим результатам.

Предприятие было основано в 2006 году, и за эти годы установила оборудование собственного производства на 150 объектах нефтегазовой отрасли.

«Наша компания успешно реализовала проект по запуску международного газопровода «Казахстан-Китай», магистрального газопровода Сары-Арка. Также участвовала в газификации Астаны, Караганды, Темиртау, Жезказгана», — отметил руководитель ТОО «БатысМунайГазЖабдыктары» Берик Сулейменов при презентации деятельности своего детища.

Инициативу предпринимателя поддержала заместитель директора региональной палаты «Атамекен» Эльмира Утешева. Она подчеркнула, что компания ведет прозрачную предпринимательскую деятельность, не имеет задолженности по налогам, внедрил все системы менеджмента качества ISO, персонал обучен за границей.

Весовым аргументом в пользу ТОО «БатысМунайГазЖабдыктары» заместитель директора РПП назвала 60 %-ую долю местного содержания компании.

Эльмира Бисембаевна напомнила, что глава государства Касым-Жомарт Токаев распорядился о необходимости в продвижении товаров местных производителей, а продукция ТОО «БатысМунайГазЖабдыктары» подтверждена знаком качества.

Представитель ПГУ «Туркестан» Данияр Нурмуканов отметил, что оборудование, выпускаемое ТОО «БатысМунайГазЖабдыктары» проинспектировано, и претензий по функционалу у заказчика не имеется. К тому же, «плюсом» является то, что ТОО «БатысМунайГазЖабдыктары» имеет высокую долю местного содержания. Однако, ПГУ «Туркестан» должно рассмотреть все предложения подрядных организаций, обеспечив прозрачность при проведении конкурса о государственных закупках.

Участники ВКС пришли к мнению, что необходимо провести еще одну онлайн-встречу, на которой ТОО «БатысМунайГазЖабдыктары» презентует свою продукцию.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры