Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Автошколы СКО просят открыть экзаменационные классы в районных отделах ЦОН

12 Марта 2024
- Северо-Казахстанская область
1422 просмотров

Как оказалось, не во всех районных центрах Северо-Казахстанской области будущие водители могут сдать теоретический экзамен. Для этого местные центры обслуживания населения направляют кандидатов в водители в СпецЦОН города Петропавловск.

С этой проблемой в Палату предпринимателей СКО обратились директора автошкол двух районов - Мамлютского и Шал акына. Второй раз на заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции рассматриваются проблемы предоставления государственных услуг североказахстанским филиалом НАО.

«В своих обращениях предприниматели ссылаются на то, что в городах Мамлютка и Сергеевка отсутствуют экзаменационные классы в районных отделениях ЦОН. В связи с чем, чтобы сдать теорию кандидатам в водители необходимо преодолевать большие расстояния для сдачи экзамена в областном центре. Это очень неудобно и влечет дополнительные расходы, тем более что при отрицательном результате необходима повторная явка. При этом в некоторых районных центрах области имеется возможность сдачи теоретического экзамена в местных отделениях ЦОН, например, в Жамбылском районе. Законодательство предусматривает открытие экзаменационных  классов, но получается, что данная государственная услуга предоставляется неравноправно, что нарушает нормы статьи 3 Закона РК «О госуслугах»», - отметил эксперт палаты предпринимателей СКО Чингиз Жилкибаев.

Речь идет об отсутствии равного доступа к сдаче теоретического экзамена услугополучателям, дискриминация по месту жительства, недоступности, неэкономичности и неэффективности оказания этой госуслуги.  

«Помимо прочего также стало известно, что посредством портала e-gov подать электронную заявку на сдачу теоретического экзамена в спецЦОНе или в имеющихся районных отделах возможно только по городу Петропавловск. То есть, если возьмем, к примеру, Жамбылский район, где имеется экзаменационный класс, то жители села Пресновка не могут подать заявку через e-gov, они вынуждены выезжать в областной центр, чтобы подать заявку, встать в очередь и забронировать определенное время на сдачу экзамена в Пресновке! Дело в том, что на портале e-gov при выборе места сдачи есть только Петропавловск, хотя в Пресновке имеется экзаменационный класс для теоретического теста. То есть и здесь мы усматриваем явный барьер в получении данной госуслуги», - продолжил Чингиз Жилкибаев.

Представители автошкол отметили, что из-за отсутствия возможности сдачи теоретического экзамена на местах, с каждым годом уменьшается и количество желающих учиться и получать водительские удостоверения.

«Как только начинает вставать вопрос, где сдавать экзамены, многие желающие сразу отсеиваются, так как это накладно несколько раз ездить в город. Если мы находимся от областного центра в 40 км, то у нас есть сельские округа, которые находятся от нас еще в радиусе 100 км. Не каждый может нанять такси, доехать до областного центра, чтобы сначала подать заявку на сдачу, а потом уже и поехать на сам экзамен, а если там еще какой-то сбой в системе, то получается потратил деньги на ветер.  Я лично обращался в Мамлютский ЦОН с просьбой открыть экзаменационный класс, как в других районах области, но начальником ЦОН мне было отказано в этом. Сказали, что нет такой возможности, так как нет единицы и нет места. Я думаю, что нет желания», - отметил директор ТОО «Автолидер» из Мамлютки Андрей Шанаурин.

Интересно, что в районе Шал акына при местном ЦОН такой экзаменационный класс имеется, вот только почему-то руководство центра направляет выпускников автошкол для сдачи экзамена в Петропавловск.  При этом расстояние от Сергеевки до областного центра более 170 км.

Присутствовавший на заседании совета руководитель координации фронт офисов областного филиала ЦОН Жаслан Кариев опроверг данную информацию, отметив, что никто никого не направлял в город.

«По району Шал акына теоретический экзамен подключен, все работает. На то время, когда заявитель обращался туда, был трехчасовой сбой по республике, ему сказали: «Узнавайте по телефону о возобновлении работы системы и подойдите позже, но человек сам не пришел. По Мамлютке – мы не решаем такие вопросы, решения об открытии экзаменационных классов принимает центральный аппарат НАО. После поступившей к нам рекомендации от департамента Агентства по делам госслужбы об открытии таких классов в районах области, мы направили соответствующее письмо в центральный аппарат. Если нам дадут добро, то мы откроем», - сказал Жаслан Кариев.

Однако, подключившийся к заседанию руководитель автошколы из района Шал акына отметил, что представитель НАО лукавит и это далеко не единичный случай, когда его выпускникам отказывали в сдаче теоретического экзамена в районном ЦОН.

«Уже более года наш местный ЦОН не принимает теоретические экзамены у кандидатов в водители, в прошлом году принимали только у лишенных водительских прав», - отметил директор ТОО ПУЦ «Отан» Марлен Муканов.  

По итогам заседания, члены совета рекомендовали департаменту Агентства РК по делам государственной службы по СКО принять оперативные меры по вопросу должного функционирования экзаменационных классов в районных отделах услугодателя, а также принять соответствующие меры по доработке услугодателем Портала электронного правительства в части доступности бронирования очереди для сдачи экзаменов в районных отделах ЦОН.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Возвышая наши национальные ценности
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Нет правонарушениям
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Внесены изменения в правила субсидирования
25 Апреля
2024
Кызылординская область
В СКО от паводков пострадало около 100 предприятий
25 Апреля
2024
Северо-Казахстанская область

Дочерние организации

Партнеры