Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Контроль за реализацией лекарств усиливается

27 Марта 2024
- Западно-Казахстанская область
2408 просмотров

С 1 июля текущего года лекарственные средства на объектах розничной торговли будут реализовываться населению лишь при наличии цифровой маркировки. О том, каким образом аптечные организации должны подготовиться к нововведению, рассказали в Палате предпринимателей ЗКО.

Региональная палата «Атамекен» совместно с областным департаментом Комитета медицинского и фармацевтического контроля провела разъяснительную работу для владельцев аптек.

Как отметила руководитель отдела контроля фармацевтической деятельности и мониторинга цен на лекарственные средства и медицинские изделия департамента КМиФК Жамиля Мадимарова, переход от бумажной регистрации в цифровой формат позволит обеспечить более полный контроль за оборотом медицинских препаратов до конечного потребителя.

На сегодняшний день в перечень товаров, подлежащих маркировке и прослеживаемости, вошло около 90 наименований медикаментов. Всего же в республике зарегистрировано более 7000 лекарственных средств.

«По г. Уральску имеется четыре филиала дистрибьютеров производителей лекарственных средств. От дистрибьютеров актом приема-передачи препараты передаются субъектам розничной реализации. В свою очередь покупателям они отпускаются посредством мобильного приложения «Нақты өнім» (приложение для проверки подлинности товаров). По словам сотрудников АО «Казактелеком» приложение будет подготовлено к апрелю», — сообщила Жамиля Мадимарова.

Далее спикер разъяснила предпринимателям, какие необходимо совершить действия для регистрации в системе. Итак, используя ЭЦП руководителя юридического лица или ИП, необходимо зарегистрироваться в информационной системе оператора Ismet, после чего произвести интеграцию учетной записи с системой оператора.

Владельцев аптек предупредили, что точки реализации ЛС должны быть оснащены 2D сканерами и терминалами для сбора данных. Стоимость 2D сканера колеблется от 22 тыс. до 90 тыс. тенге, цены на терминалы начинаются от 110 тыс. тенге. Служащие фармконтроля заметили, что сегодня практически каждый предприниматель имеет онлайн-кассу и возможность сканирования штрих-кодов.

Маркировке подлежат препараты, произведенные с 1 июля 2024 года. Без процедуры цифровой маркировки аптеки не смогут получать лекарственные средства от производителей и отпускать их населению.

Организаторы мероприятия подчеркнули, что целью данной политики является охрана здоровья граждан путем обеспечения доступа к безопасным и качественным лекарственным средствам. Нововведение обеспечит эффективность выявления фактов фальсификата и контрафакта, нарушений по отпуску или хранению лекарственных средств с истекшим сроком годности, а также завышения предельных цен.

Предпринимателей предупредили, что несоблюдение на постоянной основе требований по маркировке лекарственных средств и медицинских изделий предусматривает административную ответственность вплоть до приостановления деятельности.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры