Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Ставку розничного налога снизили в Петропавловске

28 Марта 2024
- Северо-Казахстанская область
3193 просмотров

Североказахстанские предприниматели, наконец, были услышаны. На сессии городского маслихата, которая состоялась 27 марта в Петропавловске, депутаты приняли решение о снижении ставки розничного налога с 4 до 3%.

С прошлого года представители малого бизнеса совместно с палатой предпринимателей Северо-Казахстанской области добивались смягчения налогового режима. Они просили уменьшить розничный налог вдвое – до 2%, поднимая этот вопрос на всевозможных площадках, как с участием руководства НПП РК «Атамекен», так и акима области.

«Напомню, что в областном центре вопрос сдвинулся с мертвой точки 19 марта. Тогда члены городского общественного совета проголосовали за снижение ставки. Правда не до 2%, а до 3%, но наши предприниматели рады и этому. А вчера этот вопрос голосованием уже поддержали депутаты», - отметил директор палаты предпринимателей СКО Есжан Оразалин.

Как ранее отмечал заместитель директора ПП СКО Марат Искаков, сами маслихаты не могут принять решение из «ниоткуда», они ждут соответствующего решения от органов госдоходов или акимата.

«В начале марта руководство области поддержало предпринимателей в этом вопросе, направив соответствующие рекомендации ответственным госорганам и процесс пошел. Ранее также были получены научная антикоррупционная экспертиза ТОО «Научно-исследовательский институт государства и права им. Гайрата Сапаргалиева», экспертные заключения Палаты предпринимателей и четырех ассоциаций. Принять решение о снижении ставки на 2024 год депутаты могли до 31 марта», - отметил Марат Искаков.

Проект был опубликован в разделе «Открытые НПА» на сайте электронного правительства, на официальном сайте акимата города и прошел согласование в департаменте юстиции Северо-Казахстанской области.

До 31 марта успели снизить ставку розничного налога и в 3 районах области - Тайыншинском - до 2 %, Тимирязевском и Есильском - до 3 %.

Напомним, что специальный налоговый режим розничного налога введен ретроспективно и действует с начала 2023 года. Его могут применять предприниматели, численность работников которых не превышает 200 человек, а доход составляет 2,1 млрд тенге (600 тысяч МРП) за календарный год.

Розничный налог могут применять субъекты бизнеса, осуществляющие исключительно один или несколько из 364 видов деятельности, определёнными Правительством Республики Казахстан. Среди них розничная торговля, ремонт автомобилей, одежды и мебели, столярные, малярные и штукатурные работы, услуги такси, общественное питание и т.д.

Для специального налогового режима розничного налога (далее - СНР РН) установлены ставки налога в размере 4% при реализации физическим лицам и 8% – индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, причём бухгалтерский учёт должен вестись раздельно. При этом маслихаты наделены правом по снижению ставки розничного налога вдвое.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры