Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Информация, не теряющая актуальности

04 Апреля 2024
- Западно-Казахстанская область
1600 просмотров

В этом году на получение государственных грантов могут рассчитывать только субъекты бизнеса социального предпринимательства и финалисты проекта «Одно село — один продукт» . О том, какие требования предъявляются к потенциальным получателям гранта и каков должен быть пакет документов при предоставлении заявки, рассказали на семинаре в региональной палате «Атамекен».

С основной информацией касательно финансирования на безвозмездной основе выступили представители областного управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Мадина Искалиева и Арайлым Бакытжанова.

Мадина Искалиева напомнила, что размер гранта составляет 5 миллионов тенге, однако наличия статуса социального предпринимателя недостаточно для рассмотрения заявки.

Обязательными условиями бизнес-проекта для реализации бизнес-идеи являются:

— софинансирование (денежными средствами) предпринимателем расходов на реализацию проекта в размере не менее 20 % от объема предоставляемого государственного гранта, в том числе личным движимым или недвижимым имуществом, участвующим в бизнес-проекте;

— создание новых рабочих мест;

— наличие в бизнес-проекта инвестиционного плана, которым предусмотрено наличие инфраструктуры и (или) создание достаточной инфраструктуры для реализации проекта.

Далее спикер остановилась на целевом назначении денежных средств, предоставляемых в рамках господдержки. В частности, гранты могут быть потрачены на приобретение основных средств, сырья и материалов, необходимых для выпуска товаров или оказания услуг; приобретение нематериальных активов; приобретение технологий; приобретение прав на комплексную предпринимательскую лицензию (франчайзинг); расходы, связанные с исследовательскими работами и (или) внедрение новых технологий.

Срок реализации бизнес-проекта предпринимателем не может превышать 18 месяцев с момента подписания договора о предоставлении гранта.

После того как спикер озвучила документы, которые должны быть отсканированы в формате PDF и прикреплены к заявке на получение гранта, слово взяла Арайлым Бахытжанова.

Она разъяснила Правила ведения реестра субъектов социального предпринимательства, подробно остановившись на каждой из 4 категорий субъектов СП.

В рамках семинара с информацией о мерах государственной поддержки выступили также сотрудники филиалов АО «Аграрная-кредитная корпорация», АО «Банк Центр Кредит».

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры