Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Форелевое хозяйство в левобережном парке могут закрыть

16 Апреля 2024
- Восточно-Казахстанская область
1481 просмотров

Руководство архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника сообщило предпринимателю о невозможности продления договора.

Бизнесмен обратился в Палату предпринимателей ВКО для защиты своего проекта, поскольку считает, что дирекция парка ошибочно указывает на истечение договора, не учитывая право на пролонгацию.

По словам предпринимателя, все свои вложения делают не только для занятия бизнесом, но и с целью инвестиций в деятельность парка.

- Согласно условиям Договора, срок его действия установлен на 5 лет, с последующей автоматической пролонгацией при условии соблюдения условий, - отметил предприниматель. - По истечении 10-летнего периода деятельности на данном объекте мы намерены передать все построенное имущество – по сути успешно функционирующий хозяйствующий субъект с цепочками поставки и налаженного сбыта в собственность Парка. Стоимость данного имущество на момент строительства в 2019 году составила более 20 миллионов тенге. Также кроме инвестиционных вложений мы осуществляем ежемесячные платежи в размере 50 тысяч тенге.

Между тем, руководство левобережного парка ссылается на предписание прокуратуры ВКО на неравные сроки аренды для разных арендаторов.

 В этой связи на встрече в Палате предпринимателей ВКО в присутствии заместителя руководителя Алии Мукашевой, представителей прокуратуры области, сотрудников Парка, бизнесмен обратился с просьбой все-таки рассмотреть их договор не как типового арендатора о совместной деятельности, а как инвестиционный проект.

По словам Алии Орумбековны, по итогам решили, что предпринимателю следует написать обращение к руководству Парка о проведении инвестиционной деятельности, а уже руководство Парка направит обращение в прокуратуру о возможности на законодательном уровне проводить такую деятельность.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры