Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Диссонанс, создающий риски для бизнеса

15 Августа 2025
- Западно-Казахстанская область
245 просмотров

По инициативе Отраслевого совета по социальным вопросам, вопросам образования и здравоохранения Палаты предпринимателей «Атамекен» Западно--Казахстанской области прошло разъяснение нововведений, связанных с организацией краткосрочного обучения учебными центрами.

В регионе функционирует 7 учебных центров, где обучают рабочим специальностям в рамках краткосрочного обучения. С этого года перечень профессий, по которым проводится обучение, формируется Центрами трудовой мобильности по заявкам работодателей и размещается на портале электронной биржы труда «Еңбек». Доступ к порталу имеют и сами безработные.

Поскольку у учебных центров имеется ряд вопросов, связанных с работой с электронной биржы труда, сотрудники Центра трудовой мобильности провели разъяснение для их представителей.

С этого года перечень рабочих профессий, по которым проводится подготовка кадров, формируется по заявкам работодателей. Важно отметить, что в случаях если безработный прошел обучение, но трудоустройства не состоялось либо человек передумал продолжить работу на производстве, предприниматель обязан будет возместить государству понесенные финансовые расходы. При этом человек, прошедший краткосрочное обучение, ответственности ни перед кем не несет.

Члены Отраслевого совета считают, что несправедливо возлагать бремя ответственности только на предпринимателей. По их мнению лица, прошедшие краткосрочное обучение, должны наравне с работодателями нести ответственность, в противном случае создаются риски для бизнеса.

Отраслевой совет по социальным вопросам, вопросам образования и здравоохранения региональной палаты «Атамекен» попросил представителей областного управления координации занятости и социальных программ обратить внимание на этот диссонанс и инициировать пересмотр данной нормы на уровне вышестоящего органа.

В рамках мероприятия был рассмотрен также вопрос затягивания финансирования деятельности частных школ области со стороны местных исполнительных органов.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры

405174