Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«СТ-КZ» - формула профессионализма

15 Июня 2015
- Западно-Казахстанская область
5255 просмотров

На имя директора Палаты предпринимателей Западно-Казахстанской области Кенеса Абсатирова поступило благодарственное письмо от руководителя ТОО «Функе-Казахстан» Леонида Абложей. В письме предприниматель выражает благодарность сотрудникам Палаты за оказанную помощь за приведение в соответствие Единому таможенному тарифу товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного Союза (ЕТТ ТН ВЭД ТС) кода товара — «теплообменники».

Дело в том, что в Перечне товаров, утвержденном «Правилами по определению страны происхождения товара, выдаче сертификатов происхождения товаров», код данного вида товара не соответствовал коду, утвержденному на основании Единого таможенного тарифа ТН ВЭД ТС решением Совета Евразийской экономической комиссии. В результате у производителя возникли проблемы в получении сертификата о происхождении товара формы «СТ-КZ».

Экспертами Палаты предпринимателей ЗКО было принято решение направить письмо с обоснованием в Национальную палату предпринимателей РК с просьбой оказать содействие в приведении кодов товаров в соответствие действующему Единому таможенному тарифу.

Ознакомившись с проблемой, Заместитель Председателя Правления НПП РК Рахим Ошакбаев направил письмо в Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан с просьбой в рамках проекта приказа «Об утверждении Правил по определению страны происхождения товара» привести в соответствие код товара — теплообменники в соответствие с ЕТТ ТН ВЭД ТС.

2 июня 2015 года вступил в силу приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию РК о внесении изменений в Перечень товаров, согласно обращению Палаты.

«Все это было бы невозможно без Вашей деятельности и поддержки. Высоко оцениваем Ваш энтузиазм, ответственность и высокий профессионализм Ваших сотрудников», - подчеркнул директор ТОО «Функе-Казахстан» в благодарственном письме.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры