Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

И в селе можно стать успешной бизнесвумен

14 Апреля 2016
- Западно-Казахстанская область
10593 просмотров

Совет деловых женщин должен стать центром сосредоточения информации о состоянии женского бизнеса в регионе

Об этом говорилось в ходе обсуждения проблем бизнеса в регионе на Совете деловых женщин Палаты предпринимателей Западно-Казахстанской области

Председатель Совета деловых женщин Национальной палаты  предпринимателей РК «Атамекен» Лаззат Рамазанова, обращаясь к членам Совета, призвала их проводить работу по поддержке женского предпринимательства в сельских районах.

«Надо провести диагностику своих возможностей в регионе, анализ социального облика женщин села, областного центра, провести мониторинг бизнес-предпочтений женщин, и на основе этого анализа проводить всестороннюю помощь сельским предпринимательницам, сначала словом, затем делом, конкретной поддержкой», - подчеркнула Л.Рамазанова.

С ней солидарны и члены Совета, подчеркнув, что сейчас очень важно дать поддержку женщинам на селе - и финансовую, и нефинансовую. Так, Мерует Берген, Алия Салиева, Роза Бурковская рассказали о довольно развитом сельском хозяйстве региона в советское время, племенном животноводстве, крупном зерновом производстве, садах и овощных плантациях. «Люди хотят и могут работать, но боятся брать кредиты.  Им нужно помочь рассчитать  свои возможности, собрать необходимые документы, и сопровождать их проекты вплоть до выплаты первых кредитных сумм», - высказались бизнес-леди.

«Наши женщины могут все. Они и в 90-е вытянули экономику на своих хрупких плечах, и сейчас, в условиях кризиса, быстрее перестроятся, - сказал заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Нуржан Альтаев. - Женщины более ответственны, более дисциплинированно относятся к банковским выплатам. Через Совет деловых женщин, через центры поддержки предпринимательства пойдет целенаправленное разъяснение женщинам, как открыть ИП, в каком налоговом режиме лучше работать, как подготовить бизнес-план».

Что касается финансовой поддержки, то, по словам зампреда Правления НПП, сейчас Нацпалата запускает программу микрокредитования малого бизнеса под 6-7%, причем в залог будет браться все: и саманные дома, и скот, и постройки, которые БВУ никогда не берут. «Эти микрокредиты должны помочь именно сельскому бизнесу, особенно женщинам», - заключил он.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры