Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Активизировать женский бизнес на селе

24 Августа 2016
- Западно-Казахстанская область
4563 просмотров

В Палате предпринимателей Зеленовского района прошло заседание Совета деловых женщин

Бизнес на селе... Во многом он держится на хрупких женских плечах. Сегодня в Казахстане каждый второй бизнесмен в сфере предпринимательства – женщина, а уж в сельской местности этот процент доходит до 80-ти.

Ведь женщина – это основа семьи и общества. От ее уровня самореализации зависит благополучие не только семьи, но и  общества в целом. Поэтому создание и деятельность Совета деловых женщин Палаты предпринимателей в Зеленовском районе ЗКО – событие, касающееся развития бизнеса всего района.

Председатель Совета Валентина Каркула отметила, что прошло время, когда женщины в одиночку боролись с проблемами, которые неизбежно возникали на пути людей, желающих создать собственное дело. «Наши беды во многом идут от незнания законов, норм, правил, программ государственной поддержки и т.д., - сказала Валентина Каркула. - Помочь им ликвидировать эти пробелы мы можем и должны. Те, кто не первый год в бизнесе, знает все подводные камни, может помочь начинающим миновать такие проблемы».

Бизнес-леди поддержали председателя Совета и высказались в том плане, что проблемы бизнеса на селе примерно у всех одинаковые: выделение земельных участков, реализация сельскохозяйственной продукции, невозможности получить господдержку из-за нежелания банков второго уровня кредитовать сельских бизнесменов, длительное рассмотрение банками заявок, ежегодный лицензионный сбор на продажу алкогольной продукции, уравнивающий крупные cупермаркеты в областном центре и маленькие магазинчики в сельской местности и т.д.

Женщины-предприниматели добавили также к выше перечисленным и частные проблемы: подъездные пути к магазину и тойхане "Софья", построенные предпринимателем Алмагуль Местной, к тойхане "Арна" Асель Ижановой, помещение для нового финтес-центра, получившего грант в рамках ДКБ ИП «Асем-ай», Асем Темирбековой, помещение для расширения обучающего центра английского языка, получившего грант в рамках ДКБ ИП «Прогресс» Жанар Хабибулаевой.

«Любую проблему легче решить, если действовать сообща: и подъездные пути добиться построить, и помещение для расширения бизнеса найти. Многие, увидев, что есть такая помощь поддержка, уже более решительно будут браться за реализацию идей по открытию бизнеса», - сказала Валентина Каркула. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Встречаться нужно чаще
29 Ноября
2016
Актюбинская область

Дочерние организации

Партнеры