Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«Бастау» - весомое подспорье для семейного бизнеса

31 Июля 2018
- Западно-Казахстанская область
6742 просмотров

Продолжить дело отца и заняться разведением лошадей для производства кумыса — такую цель себе поставил 19-летний житель села Толен Есимхан Абуов.

Семья молодого каратобинца уже имеет опыт в коневодстве, поэтому парень решил освоить именно это направление. Обучился во втором потоке по программе «Бастау» и сдал документы в Областной филиал АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства». Его заявка сейчас находится на рассмотрении. Толен Есимхан надеется получить 4 миллиона кредитных средств и закупить 10 конематок. Семейный подряд планирует производить до 50 литров кумыса в сутки. Доводить свою молочную продукцию до покупателей будут через розничную сеть.

Еще одна предприимчивая каратобинка уже построила тойхану на 200 посадочных мест в селе Шоптыколь. По словам бизнес-вумен, дело это нужное, ведь поводов для тоев у сельчан достаточно, а вот с кафе и ресторанами проблема. В Шоптыкуле всего одно такое заведение, да и то небольшое по площади.  Чтобы приобрести необходимое оборудование для тойханы семья Махсутовых решила воспользоваться программой «Бастау». С учетом оценки залогового имущества Махсутовым одобрили кредит на 2,5 миллиона тенге. На эти средства они уже закупили мебель, посуду, холодильник, осталось приобрести кухонное оборудование.

Открытие тойханы намечено на красивую дату 08.08.2018 года. В этот день состоится свадьба младшего сына, а значит у Махсутовых будет двойной праздник.

 «С начала года основам предпринимательства в Каратобинском районе обучилось 69 человек. Сейчас в третьем потоке по проекту «Бастау» завершают обучение еще 15 сельчан. Областным филиалом АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» одобрено шесть бизнес-проектов. Общая сумма представленных по ним кредитных займов составила 13 миллионов тенге», - отметила бизнес-тренер Каратобинского района Гульназ Чукаева.

Нужно отметить, что обучение по проекту «Бастау» в Каратобинском районе организовано только с этого года, но местные жители с большим энтузиазмом откликнулись на возможность, предоставленную НПП «Атамекен», открыть и развивать свое дело. Планируется, что до конца года еще порядка ста каратобинцев освоят азы ведения бизнеса.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры