Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Шире, еще шире - «зеленый коридор»

09 Июля 2015
8517 просмотров

Для добросовестных участников внешнеэкономической деятельности «зеленый коридор» будет расширен

Экспериментальное открытие зеленого коридора для 300 крупных законопослушных поставщиков импортных товаров оправдало себя. Теперь налоговики и таможенники включат «зеленый свет» для еще большего числа налогоплательщиков.

Напомним, что Правительство РК разрешило таким компаниям подавать документы на таможенную очистку не до, а после ввоза товара на территорию страны.

О перспективе расширения перечня сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте Казахстана сообщил председатель Комитета государственных налогов Министерства финансов Даулет Егоржин. Он отметил, что речь идет лишь о тех, кто своевременно и полностью платит налоги, не привлекался к административной и уголовной ответственности.

«Учитывая, что проект дал положительные результаты, мы совместно с НПП «Атамекен» рассматриваем вопрос о расширении «зеленого коридора», а также распространения этой практики на других участников внешнеэкономической деятельности  в рамках проекта «Доверие», - сказал Д. Ергожин.

«Мы договорились с таможенным управлением Китая о взаимном признании наших экономических уполномоченных операторов», - упомянул глава КГД Минфина.

При этом Даулет Ергожин подчеркнул, что для этого «мы должны сделать свою домашнюю работу… а именно, реально создать условия для появления таких правильных, честных уполномоченных экономических операторов», - пояснил он.

«На сегодняшний день их количество практически нулевое. Существовавшие ранее уполномоченные экономические операторы прекратили свое действие ввиду того, что с 1 июля этого года вступили в действие новые критерии и требования к их работе и деятельности. А также у нас есть определенные нарекания к их работе», - добавил председатель КГД.

Д. Ергожин сообщил и о «максимальном сокращении перечня документов, требуемых таможенными органами при совершении экспортно-импортных операций»   

По его данным, при экспорте товаров количество документов сокращено до трех, при импорте товаров - сокращено до четырех, при условии, если нет транзита.

«Если есть транзит, то добавляется еще транзитная декларация. Я думаю, что мы сделали очень хороший прорыв в данном направлении. Мы опережаем все постсоветские страны по снижению численности документов», - отметил Даулет Ергожин.  

Жанар Бiрлiкқызы


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры