Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

И это только начало

17 Января 2017
- Западно-Казахстанская область
9919 просмотров

Благодаря вмешательству бизнес-омбудсмена бизнесу возвращено свыше 20 млн тенге

Во время рабочего визита Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Казахстан Болата Палымбетова в Уральск к нему обратились предприниматели Бурлинского района. Представители ТОО «Экология, ТОО «Аксайский центр диагностики», ИП «Муканов Х.У.», ИП «Жумашев» и т.д. (всего 21 предприниматель) просили оказать содействие в исполнении решения суда по взысканию задолженности с ГКП на ПХВ «Горкомхоз» акимата Бурлинского района на основании судебных приказов специализированного межрайонного экономического суда (СМЭС). Общая сумма задолженности составила 40 004374 тенге. Исполнения судебных приказов предприниматели ожидали порядка полтора года. Болат Палымбетов, отметив, что данная проблема возникает часто среди предпринимателей во всех регионах страны, поручил аппарату сектора Уполномоченного по защите прав предпринимателей по ЗКО взять на особый контроль данный вопрос, тщательно рассмотреть обращение предпринимателей, и указал ряд возможных путей решения проблемы.

На ближайшее заседание Совета по защите прав предпринимателей было вынесено рассмотрение коллективного обращения предпринимателей с приглашением представителей акимата Бурлинского района. По решению Совета Секретариатом Уполномоченного по защите прав предпринимателей по ЗКО было рекомендовано принять исчерпывающие меры по исполнению судебных актов, вплоть до объявления торгов для реализации имущества ГКП на ПВХ «Горкомхоз», в связи с этим направлялись соответствующие письма в областную прокуратуру и прокуратуру Бурлинского района. Также было направлено письмо в Министерство юстиции РК.

Этот вопрос постоянно находится на контроле Палаты, в связи с чем с 4 августа 2016 года в пользу предпринимателей начали поступать выплаты. Так, по информации Бурлинского территориального отдела, по состоянию на 16 января 2017 года окончено 10 исполнительных производств, полностью возвращено по заявлению взыскателей 20 445 645 тенге, по остальным производствам взыскано частично 1 257 786 тенге.

Предприниматели убедились, что вмешательство бизнес-омбудсмена и его аппарата является действенным рычагом воздействия на государственные органы. В данный момент поступают новые обращения предпринимателей  с просьбой принять меры по исполнению судебных актов по взысканию задолженности с государственных органов и организаций с участием государственных органов в пользу субъектов предпринимательства. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры