Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Я б в строители пошел, но есть преграды

31 Марта 2017
- Западно-Казахстанская область
7881 просмотров

На очередном Совете по защите прав предпринимателей был поднят вопрос о проблемах в сфере разрешительных требований для участия в строительстве

Член Совета, директор ТОО «БатысТерминалТелеком» Гилан Саурбаев разъяснил Совету суть проблемы. Дело в том, что в Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам архитектурной, градостроительной и строительной деятельности» были внесены нововведения, которые вызвали множество нареканий со стороны участников строительной отрасли. В частности, в соответствии с законом, лица, подавшие заявление на получение лицензии на проектную деятельность  и строительно-монтажные работы, и лицензиаты, осуществляющие данные виды деятельности, должны иметь в своем составе аттестационных инженерно-технических работников. Также по закону, совмещение работы аттестованными инженерно-техническими работниками, участвующими в процессе проектирования и строительства, в других организациях, осуществляющих указанные виды деятельности, не допускается. 

По мнению участников строительной отрасли региона установленная норма создает дополнительный барьер в виде обязанности получения аттестата работникам, а также жесткой привязке работников к одной организации, что противоречит нормам Трудового Кодекса, допускающего возможность работать по совместительству.

Вторым проблемным вопросом  является установление стажа работы инженерно-технических работников, претендующих на аттестацию. По мнению предпринимателей, требования по стажу (5 лет для специалистов 1 категории: главных инженеров, архитекторов, конструкторов и 3 года для ИТР 2 и 3 категории: инженеров, начальников участков, мастеров) несколько завышены, считая, что стаж работы не показатель уровень знаний работников. Во-первых, за бортом остаются молодые специалисты. Во-вторых,  процедура аттестации, включает в себя  тестирование, основной целью которого - определение уровня знаний государственных нормативов в области архитектуры, градостроительства и строительства. При не достижения порогового уровня автоматически выносится решение о не прохождении аттестации работника.

Немаловажным остается вопрос стоимости аттестации инженерных работников. Предприниматели понимают, что расходы по аттестации работника лягут на их плечи. Учитывая передачу рынка в конкурентную среду обеспокоенность предпринимателей на сегодня имеет место. На сегодняшний день средняя стоимость аттестации составляет не менее 50 000 тенге. 

Совет поручил Палате предпринимателей изучить внесенные субъектами бизнеса предложения по устранению имеющихся административных барьеров в сфере разрешительных требований для участия субъектов бизнеса в строительстве и рассмотреть вопрос о включении озвученных проблем в Реестр проблем республиканского уровня. Члены Совета решили направить предложение о снижении стажа работы для ИТР 1 категории до 3-х лет, а 2 и 3 категории до 1 года в НПП РК «Атамекен» для внесения изменений в законодательства. Также предложили исключить норму в Законе о запрете на совмещение работы аттестованными инженерно-техническими работниками.

          


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры