Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Старшеклассникам ЗКО рассказали о самых востребованных профессиях

06 Февраля 2019
- Западно-Казахстанская область
7047 просмотров

Областной День профориентации в Приуралье проводится ежеквартально. В рамках мероприятия на этот раз была проведена презентация Центра профессиональной ориентации, который открылся в ноябре 2018 года при поддержке Палаты предпринимателей ЗКО.

День профориентации проходил одновременно в г.Уральск и 12-ти районах. Старшеклассников городских школ разделили на 4 потока, которые в течение дня посетили Дворец школьников и молодежи, где для них провели презентацию всех колледжей.

«На сегодня в Приуралье функционирует 37 учебных заведений технического и профессионального образования, 26 из них государственные и 11 частные. В Уральске сосредоточен 21 колледж, в которых студенты осваивают широкий спектр специальностей по разным направлениям. На Дне профориентации мы рассказали учащимся о самых востребованных профессиях, процессе обучения в колледжах. Презентация учебных заведений ТиПО проходила в виде ознакомительных видеороликов. После просмотра старшеклассники задавали вопросы. Чувствовалось, что они понимают важность правильного выбора будущей профессии», – отметила начальник отдела Палаты предпринимателей ЗКО Айгуль Абулкаирова.

Чтобы учащиеся смогли на более ранней стадии понять свое профессиональное предназначение, в Уральске создан Центр профессиональной ориентации.

«Мы предлагает эффективную помощь в выборе профессии для детей с 3х летнего возраста, а также школьникам и студентам любого курса обучения, молодым специалистам, взрослым, стремящимся к позитивным переменам. На базе ЦПО разработаны различные программы: «Талантливые дети» (3-12 лет), «Junior» (13-17 лет), «Студенческая программа для молодежи», «Начало карьеры» (до 24 лет). Для тех, кто старше 25 лет, есть специальная программа «Z-коучинг». ЦПО создан на базе Ассоциации занятости HR – кадрового агентства, которое я возглавляю. В процессе нашей работы мы видим, какое влияние оказывает на человека неправильный выбор профессии, поэтому и решили помочь ребенку уже на начальном этапе выбора места учебы, чтобы они могли применять свои знания, умения и навыки в правильном русле», – сказала президент Ассоциации детских и молодежных организаций Жанар Кадырова.

В фойе Дворца школьников и молодежи старшеклассников ожидали преподаватели средних профессиональных учебных заведений, которые консультировали учащихся и раздавали информационные материалы. Многие выпускники уже определились с выбором профессии и целенаправленно подходили к представителям нужного им колледжа.

«Я играю на домбре и хочу поступить в педагогический колледж, чтобы использовать свои вокальные данные и музыкальные способности. Сначала выбрала музыкальный колледж, но сегодня мне очень понравились специальности, которые можно получить в педколледже. Хорошо, что у нас есть возможность заранее ознакомиться с разными колледжами и сделать свой выбор», – говорит ученица 9 класса средней школы №2 Динара Сакенова.

 

«В нашей школе профориентационной работе со старшеклассниками уделяется большое внимание. Имеется кабинет профориентации, психолог помогает детям определиться с выбором, узнать свои способности. Также мы регулярно водим учеников на экскурсии, которые Палата предпринимателей ЗКО проводит на производственных предприятиях. Уже 2 года наш кабинет профориентации признается одним из лучших в городе. Сегодня со мной пришли учащиеся трех девятых классов, половина из них в этом году будет поступать в учебные заведения ТиПО. Такие мероприятия нужно проводить чаще, чтобы ребята осознанно делали выбор», – отметила заместитель директора по воспитательной работе средней школы №13 Галина Погодаева.

В Областном Дне профориентации приняли участие порядка 600 школьников региона. В рамках подобных мероприятий организаторы делают упор на рабочие профессии, которые сегодня особо востребованы на рынке труда.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры