Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Мастер-класс по выращиванию ирисов от Совета деловых женщин ЗКО

02 Июня 2020
- Западно-Казахстанская область
5519 просмотров

Каждые 2 месяца Совет деловых женщин проводит мастер-классы для начинающих бизнесвумен и всех желающих. В связи с карантином очередную встречу организовали на свежем воздухе. Бизсневумен побывали в иридарии члена СДЖ Валентины Шариной. Нужно отметить, что с ирисами связано много легенд, а название их переводится как "радуга".

"Сделать свою жизнь красивой и интересной можем только мы сами. Я уже 35 лет занимаюсь цветоводством. На 20 сотках выращиваю порядка 300 видов ирисов, пионы, маки, множество кустарников и деревьев, "- говорит член СДЖ ЗКО Валентина Шарина.

Радушная хозяйка рассказала гостям, как следить за ростом растений, поделилась своими хитростями и методами, чтобы земля цвела и благодарила хозяина богатыми плодами. Валентина Шарина - участник многих республиканских и международных выставок, откуда и привезено все это многообразие сортов ирисов. На сегодня официальных цветоводов в ЗКО не так много. Но члены СДЖ ЗКО намерены восполнить этот пробел. Многие из тех, кто увидел эту красоту и имеют хотя бы несколько соток, загорелись желанием заняться выращиванием ирисов. Так, член Совета Светлана Страхова после мастер-класса решила развивать свой участок до уровня крепкого бизнеса. Было решено, что все, кто займется цветоводством через год продемонстрируют свои достижения. Вполне возможно, что новое направление станет для участников мероприятия хорошим стартом в бизнесе и в дальнейшем будет приносить стабильный доход.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры