Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Рестораторы ЗКО: "Мы не знаем, куда нам идти"

22 Декабря 2020
- Западно-Казахстанская область
6606 просмотров

Владельцы ресторанов и банкетных залов Уральска встретились с главным санитарным врачом области и акимом города Абатом Шыныбековым. Пришедшие попросили обсудить возможность для них работать в предпраздничные дни.

 

Сначала встреча состоялась в областном управлении санитарно-эпидемиологического контроля. Возмущенные бизнесмены просили разрешения поработать в предновогодние дни. Многие из них набрав заказы и кредиты с начала года теперь не знают, как рассчитаться с клиентами и банками. Дошло до того, что нам приходится распродавать личные вещи и имущество, - говорили на встрече. Главный санитарный врач области Мухамгали Арыспаев объяснил, что сейчас изменений не будет, более того, ожидается усиление ограничительных мер. Не удовлетворившись беседой бизнесмены пришли в городской акимат, где снова озвучили свои просьбы.

 

«10 месяцев без работы и доходов дались нам тяжело, -говорит Жемис Сарсенгалиева. Разрешение на открытие с ограничением до 50 мест для рестораторов не подходит. Наши заведения, расположенные на окраинах города вряд ли привлекут посетителей на обычный ужин, например. Мы просим разрешить проведение поминок и небольших банкетов со строгим соблюдением всех санитарных требований».

Однако, аким города ответил, что не может пренебрегать поручением правительства и постановлением главного санитарного врача республики и подвергать риску здоровье людей.

«Согласно последнему постановлению межведомственной комиссии не только в Уральске, но и по всему Казахстану с 25 декабря по 5 января усиливаются карантинные меры. Вы знаете, что ситуация меняется каждый день. Мы не имеем права расслабляться из-за временного улучшения».

Пока вопрос остается открытым. Но рестораторы намерены каждый день приходить к акимату города и области и просить возможности работать.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры