Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Состав Комитета пополнился 20 предприятиями

13 Января 2023
- Западно-Казахстанская область
4560 просмотров

Работа отраслевых комитетов Палаты предпринимателей ЗКО началась в этом году с заседания Комитета промышленности и индустриализации.

Следует отметить, что в общей сложности при региональных палатах НПП «Атамекен» осуществляют деятельность 98 отраслевых комитетов, объединяющих 833 субъектов бизнеса. При Палате предпринимателей ЗКО функционирует 6 отраслевых комитета, в составе которых 54 — постоянно действующих члена, порядка 120 предпринимателей приглашаются для обсуждения и изыскания путей решений проблемных вопросов, актуальных для той или иной отрасли.

Вопросы, рассматриваемые на заседаниях Комитета промышленности и индустриализации, связаны с деятельностью департамента экономической интеграции, департамента регионального развития Нацпалаты предпринимателей, также областного управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития ЗКО, департамента торговли.

Председатель Комитета промышленности и индустриализации Фарид Бахтиозин озвучил основные задачи, в соответствии с которыми разработан план работы на год: определение и решение проблемных вопросов; защита прав бизнеса, экспертиза нормативно-правовых актов; выработка предложений по развитию отрасли; повышение компетенции предпринимателей; межрегиональное отраслевое взаимодействие; PR-продвижение.

Далее он проинформировал об итогах и перспективах развития в регионе промышленности горнодобывающей и обрабатывающей отраслей, после чего члены Комитета обсудили проблемные вопросы, актуальные для товаропроизводителей региона.

Среди этих вопросов, такие как: ограничение на вывоз из РФ отдельных товаров; разрешительный порядок вывоза товаров в страны Евразийского экономического союза из территории РФ; вопросы перемещения лесоматериалов (пиломатериалов) через пункты пропуска РФ направлением на территорию Республики Казахстан.

Участники заседания (товаропроизводители) перечислили нормативно-правовые акты Российской Федерации, усложнившие внешнеэкономическую деятельность товаропроизводителей ЗКО и в целом Казахстана.

По всем проблемным вопросам специалисты департамента экономической интеграции НПП «Атамекен» дали компетентное разъяснение. Принято решение, что в дальнейшем специалистами будет проводится работа по оказанию содействия в решении возникших проблемных вопросов.

В заседании Комитета промышленности и индустриализации приняли участие субъекты бизнеса промышленной сферы, в т.ч. представители 20 предприятий, включенных в состав Комитета на 2023 год.

Пользуясь представленной возможностью, ТОО «СИЛА ВОЛИ — КҮШ ЖІГЕР» выразило благодарность Палате предпринимателей ЗКО за содействие в получении продукции предприятия на вывоз за пределы РК и ускорение процедуры подачи документов для получения разрешительного документа.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры