Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Отмена СНТ внутри Казахстана позволит снизить охват по обязательствам ее выписки в 16 раз

23 Марта 2023
- Область Ұлытау
7984 просмотров

Наконец-то применение СНТ и ВС отменяется. Уже с 1 апреля у тысяч казахстанских бухгалтеров и представителей малого и среднего бизнеса отпадет необходимость в ее оформлении.

На протяжении всей реализации данного проекта по реализации СНТ и ВС бизнес-сообщество высказывало свое недовольство внедряемыми системами, поскольку они создавали лишь дополнительную нагрузку на предприятия.
Непродуманные решения Комитета государственных доходов Министерства финансов нанесли ущерб не только отдельным предприятиям частного сектора, но и экономике страны в целом.
Предприниматели выступали за полную отмену неудачного пилотного проекта.

Правительством РК была проведена работа по анализу и обобщению обращений граждан, юридических лиц в государственные органы по совершенствованию действующего законодательства, затрагивающего интересы субъектов частного предпринимательства в части обязательной выписки СНТ. 

В результате Приказом от 15 марта 2023 года № 278 «О внесении изменений в некоторые приказы Министерства финансов Республики Казахстан» предусмотрены упрощения по оформлению СНТ и применению модуля «Виртуальный склад».

Теперь при реализации товаров внутри Казахстана СНТ необходимо оформлять только по 4 категориям товаров: биотопливу, алкогольной продукции, нефтепродуктам, товарам, подлежащим прослеживаемости. 
Также СНТ необходимо выписывать при импорте/экспорте товаров в рамках ЕАЭС без привязки к Виртуальному складу, с одновременным сохранением действующего порядка заверения бумажных ЭСФ при экспорте товаров в ЕАЭС.
При этом, с 10 февраля 2023 года СНТ выписываются при экспорте, импорте в страны ЕАЭС по отдельным видам товаров (зерновые культуры).
Внесенные изменения позволят снизить охват по обязательствам СНТ при реализации товаров внутри РК в 16 раз (с 80 тыс. НП до 5 тыс. НП).

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры