Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Вопросы организации трудозанятости обсудили на площадке «Атамекена»   

04 Декабря 2023
- Западно-Казахстанская область
4359 просмотров

В Палате предпринимателей ЗКО состоялась встреча с представителями Центра трудовой мобильности по ЗКО, целью которой было обсуждение проблемных вопросов, возникающих в работе по обеспечению трудозанятости населения.

Встречу организовал отдел развития человеческого капитала региональной палаты, который на протяжении долгих лет ведет профориентационную работу среди подрастающего поколения.   

Начальник отдела РЧК Айгуль Абулкаирова проинформировала участников мероприятия о том, как построено взаимодействие региональной палаты «Атамекен» с организациями сферы образования на предмет знакомства школьников с миром рабочих и технических профессий. Отметила, что результативности в этой работе невозможно достичь без участия субъектов бизнеса.

По словам представителя Палаты, на сегодняшний день в области 14 компаний, принимающих на своей территории школьников для ознакомления с деятельностью предприятия. Благодаря таким экскурсиям у учащихся средних классов появляется возможность увидеть производственный процесс, и возможно, впечатления, полученные при посещении промышленного предприятия, станут основополагающими в день, когда подростку предстоит сделать выбор будущей профессии.

Настоящая встреча позволила обнародовать ряд проблем, и одна из немаловажных — отсутствие взаимодействия между госорганами, участвующих в реализации Региональной карты занятости.

Директор областного Центра трудовой мобильности (прежнее наименование Центр занятости населения) Аэлита Абулхаирова обратила внимание на тенденцию, которая осложняет трудоустройство безработного населения. Речь идет о ситуациях, когда работодатели отказывают в принятии на работу гражданам, направленным к ним Центром, ссылаясь на отсутствие профессионального опыта кандидата либо устанавливают заработную плату по минимуму (чем отпугивают потенциальных работников).

«Потом сетуют на то, что к ним никто не приходит трудоустраиваться», — отметила Аэлита Абулхаирова.

Эксперт Палаты Ерлан Адиев считает, что необходимо разработать реестр профессий, востребованных на рынке труда, и работу следует начать с опроса крупных предприятий на предмет потребности в кадрах. При этом прогнозировать необходимо на два-три года вперед, тем более, если предприятие намерено развиваться.

Поскольку Отдел развития человеческого капитала ПП ЗКО является автором Атласа профессий для школьников, то может поделиться опытом.

По мнению сотрудника РПП «Атамекен», упростить поиск потенциальных работников поможет также база «100 лучших выпускников», куда будут заноситься данные о выпускниках местных вузов и колледжей, показавших хорошие результаты в теории и на практике. С успешной интеграцией базы работа центров трудовой мобильности значительно упроститься.

Представителями ПП «Атамекен» было обращено внимание на важную деталь: когда ведется строительство производственного объекта, государство, частные работодатели должны позаботиться о поиске работников еще на стадии строительных работ.

«На практике зачастую получается так, что производство уже готово к запуску, а специалистов нет. В такой ситуации оказалось одно из промышленных предприятий Уральска, когда в 2015 году завод открылся, и обнаружилась проблема отсутствия кадров. Предприниматель обратился к нам, и мы помогли решить проблему. Палата связалась в Высшим аграрно-техническим колледжем и учебное заведение подготовило 30 своих выпускников. Сегодня эти парни составляют костяк предприятия.

Прислушавшись к нашим рекомендациям, работодатель открыл общежитие для своих работников, позаботился об организации разового питания, тем самым обеспечил себе стабильность в кадрах.

«Нужно позаботиться о создании благоприятных условий для коллектива, а планировать потребность в кадрах необходимо заранее», — поделилась своим видением касательно вопроса формирования кадровой политики Айгуль Абулкаирова.

Участники встречи обсудили также проблему оттока специалистов в соседние регионы, либо вовсе за рубеж. Причина, несомненно, в оплате труда.

В процессе обсуждения было также обращено внимание на преимущества дуального обучения, одним из которых является возможность для предпринимателей участвовать в корректировке учебной программы.

«Сейчас предприниматели могут на 80% поменять учебную программу профессионального образования, ориентируясь на свои потребности. Таким образом, готовить будущие кадры в соответствии со своими предпочтениями», —  подчеркнула начальник Отдела развития человеческого капитала РПП «Атамекен» Айгуль Абулкаирова.

Представители Центра трудовой мобильности по ЗКО, отметив полезность данной встречи, поблагодарили Палату предпринимателей за ее организацию и высказали пожелание в том, что сотрудничество с «Атамекен» поспособствует эффективности реализации Региональной карты занятости.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры