Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Какие предпочтения у женского бизнеса на селе ?

25 Августа 2016
- Западно-Казахстанская область
6195 просмотров

Во всех районных центрах проходят заседания Совета деловых женщин при районных филиалах палаты предпринимателей

Уже прошли заседания в Зеленовском, Акжаикском, Бокейординском районах области. «Женщины более активны в вопросах развития предпринимательства на селе, - сказал директор филиала Палаты предпринимателей в Акжаикском районе Нурболат Жанатауов. - Ведь они очень заинтересованы в том, чтобы село развивалось, молодежь не уезжала. И при этом, разумеется, заинтересованы в том, чтобы развитие это шло не только в направлении развития сельского хозяйства, но и сферы услуг, производства товаров, развития социально-культурной сферы».

Поэтому одним из главных вопросов, поднятых на Совете деловых женщин в Акжаикском районе, был вопрос о  привлечении молодежи в бизнес, проведение обучающих семинаров для начинающих предпринимателей. Также бизнесвумен Акжаикского района подняли вопрос пропаганды среди предпринимателей и населения с предпринимательской инициативой по созданию новых видов бизнеса, таких, как открытие детской площадки, кулинарии, общественной бани  и т.д. И, как истинные женщины, они не могли обойти вниманием вопросы озеленения, санитарной очистки территории субъектов предпринимательства.

Председатель Совета деловых женщин Амина Жангалиева обратилась к бизнес-леди района с просьбой активнее включиться в решение этих задач. «Мы видим, как много государство делает для поддержки бизнеса в сельской местности. Уже есть очевидные результаты, мы видим, как растет поголовье скота, развивается растениеводство. Но пока недостаточно развивается сфера переработки сельскохозяйственной продукции, сфера услуг, социально-культурной сферы, - сказала Амина Жангалиева. - Мы, предприниматели с опытом, можем сделать диагностику своих возможностей в регионе, сделать анализ социального облика женщин,  провести мониторинг бизнес-предпочтений женщин. И на основе этого анализа провести всестороннюю помощь всем, кто желает открыть свое дело, сначала словом, затем делом, конкретной поддержкой».

В Бокейординсом районе заседание Совета деловых женщин прошло в не совсем обычном формате. Мероприятие совпало с рабочим посещением района акима области Алтая Кульгинова. Директор филиала Палаты предпринимателей в Бокейординском районе Бибигуль Джумагулова вместе с членами Совета организовали выставку продукции местного производства. На выставке продемонстрировали свои товары предприниматели, получившие господдержку в 2016 году. Это и  продукция швейной мастерской «Нәзік», и выпечка местной пекарни, и овощи индивидуального предпринимателя Умирбека Мукангалиева и др.

Члены Совета деловых женщин района подняли вопрос строительства дороги в соседнюю Волгоградскую область Российской Федерации. «У нас обмен товаров проходит через автопереход «Полынный», расположенный в 20 км от нас, - рассказала акиму области Бибигуль Джумагулова. - Но в весенне-осенне-зимний период эти 20 километров становятся совершенно непроходимыми, приходится ехать в объезд через Жанибекский район, а это 300 километров, что приводит к лишним тратам и влияет на качество продукции».

Аким ЗКО Алтай Кульгинов дал указание акиму района Нурлану Рахимжанову внести данную проблему в карту регионального развития, изучить ее для дальнейшего решения.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Встречаться нужно чаще
29 Ноября
2016
Актюбинская область

Дочерние организации

Партнеры